Туры в Лидс, Великобритания

Туры в Лидс, ВеликобританияЛидс — город с богатой историей, который называют столицей английского севера. Он очень уютный и довольно консервативный, поэтому именно здесь можно почувствовать настоящий британский дух.

Загорать у моря или лезть в горы? Каждый выбирает вид отдыха по душе, и для каждого туристическая Мекка своя. Даже экзотический туризм у всех разный — кто-то считает экзотикой карнавал в Рио, кому-то подавай сплав по сибирской реке, а кого-то удивит пляжный отдых в Англии. А что, Англия — остров, там тоже есть моря, и тоже есть юг. Но ведь экзотикой для россиянина может стать и путешествие в «обычный» английский город.

Для многих, конечно, главной точкой на карте Великобритании является Лондон — гигантский мегаполис, где сконцентрировано все самое-самое из некогда необъятной Британской империи. Это космополитичный город. А вот сама «старушка Англия» таится немного дальше от столицы — Бирмингем, Брайтон, Ливерпуль — городов и деревень в Англии не счесть. И у каждого населенного пункта свое обаяние.

Например, Лидс — старинный город в Йоркшире (Лидс как раз — родина йокширских терьеров) в долине живописной реки Эр (в честь которой названа другая местная порода собак — эрдельтерьеры). Город равноудален от западного и восточного побережий. Лидс известен еще с XI века — впервые название города появляется в так называемой Книге Страшного Суда. Сегодня по меркам России — это город средней величины, здесь проживает чуть меньше полумиллиона человек. Но для Англии — он пятый по количеству жителей. Неофициально Лидс считают столицей английского севера.

Еще в позапрошлом веке в Лидсе дымили трубы промышленных предприятий. Здесь производились паровые машины, красители, было много ткацких предприятий. В окрестностях добывался уголь. Чарльз Диккенс считал этот город одним из худших мест в своей стране. Впрочем, в третьей четверти ХХ века промышленное производство пришло в упадок, что, как ни странно, положительно сказалось на привлекательности города.

Туры в Лидс, ВеликобританияПостиндустриальный Лидс стал зеленым, чистым, уютным. Здесь появилось множество парков и скверов с пешеходными торговыми зонами. В городе существуют два университета, в которых в общей сложности обучаются около 60 тысяч студентов, привносящих особый колорит в ночную жизнь столицы английского севера. В городе множество пабов, ресторанов, ночных клубов и концертных площадок. Поэтому отметить в Великобритании Рождество можно как раз в Лидсе. Как и многие города Англии, Лидс славится своими земляками-звездами поп-индустрии. К таковым можно отнести, например, экс-перчинку Mel B из Spice girls, а также знаменитую рок-группу The Notting Hillbillies.

Однако современный город не убил старину, не ту промышленную, что так не нравилась Диккенсу, а милую английскую старину в архитектуре григорианских и викторианских времен. Здесь для любителей «созерцательного» туризма есть фешенебельный район, где живут местные финансисты и юристы. Городу делает честь в плане туризма и перевезенная сюда в 1996 году из лондонского Тауэра коллекция Королевской оружейной палаты, множество других музеев, а также одна из самых больших в стране оранжерей «Тропический мир».

Расположение города также удачно для путешествий по Англии. Близко к столице английского севера расположены такие города, как Манчестер, Йорк, Шеффилд и Ноттингем. А до столицы самого Соединенного Королевства от Лидса не так уж и далеко — всего 240 километров. Так что, если вы собираетесь в Британию на новогодние туры, Лондон не обязательно должен быть вашей целью. Возможно, что не только более умеренные (по местным меркам) цены, но и возможность увидеть «другую» Англию, остановят ваш выбор как раз на Лидсе. Тем более что в вашем распоряжении прекрасная транспортная инфраструктура Британии во всем ее многообразии, благодаря которой вы сможете посмотреть не только Лондон, но много других городов страны.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.