Типы самовсасывающих насосов

самовсасывающий насосНасосы этого типа могут оснащаться эжектором, а также могут обходиться без него. Эжекторные насосы поднимают воду благодаря разряжению. Но из-за высокой шумности, они применяются вдали от жилых домов, для них выделяют отдельные помещения.

Чаще всего с помощью такого насоса осуществляют полив огородных участков. А вот бесшумную работу может выполнять насос, который не имеет встроенного эжектора, так как он имеет специальную многоуровневую структуру гидравлической части.

При установке самовсасывающего насоса в бытовых целях, к примеру, дома, нужно выбрать между двумя вариантами. Во-первых, это насос с накопительным баком, который необходимо установить в доме. Однако вместе с ним необходимо позаботиться о датчике, чтобы бак не переполнялся водой. Благодаря этому датчику, произойдет автоматическое отключение при низком уровне воды.

Этот метод имеет свои минусы:

  • на выходе вода имеет низкое давление;
  • монтирование системы - довольно сложный процесс;
  • датчик может не сработать, если вода переполнится в баке.

самовсасывающий насос

Второй вариант – это использование насоса вместе с мембранным напорным баком, а если добавить к нему реле давления, например Grundfos PM 2, то получим полноценную насосную станцию. У этого варианта нет таких минусов, как у накопительного бака.

Мембранный бак представляет собой герметический сосуд из металла, который с помощью мембраны делится пополам. Первая часть предназначены для заполнения воздуха, это делается с помощью давления. А вторая часть наполняется водой с помощью насоса.

Специальное реле контролирует уровень воды в баке. При достаточном количестве давления, пока реле нижнего предела не подает сигнал, насос останавливает свою работу. Если расход воды небольшой, то в этом случае не понадобится постоянная работа насоса, так как вода будет подаваться прямо из бака.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.