Такой солнечный Солнечный берег

солнечный берег болгарияCолнечный берег – популярный болгарский курорт недалеко от Несебра. Даже название курорта говорит само за себя: летом тут ах как солнечно, а пляжи замечательные и широкие. Cолнечный берег небольшой, молодой, застроенный лишь в конце 50-х годов 20-го века. В сезон на две трети заполнен иностранцами (тогда как в Албене, например, в основном отдыхают сами болгары). Инфраструктура в Солнечном неплохая, есть около ста отелей, кафе, бары, клубы – в общем, скучно не бывает.

Главное занятие на курорте – это получение красивого загара, купание и пляжные развлечения на десятикилометровом пляже. Песок, кстати, там мелкий, золотистый, волн почти не бывает, а вода в неглубокой бухте летом прогревается хорошо, поэтому в Солнечный берег с удовольствием ездят семьи с детьми. Так же для семейного отдыха в городке предусмотрен небольшой аквапарк «Action» (при отеле Sunny Beach Resort) с маленьким зоопарком, где живут фазаны, павлины, страусы, козы, овечки и даже кенгуру.

Вечером в сезон в Солнечном берегу бывает очень даже весело. Немалым спросом пользуется бар «Funny Pub» в центре городка на аллее Кубана и ночной клуб «Mania», где, помимо местных, иногда выступают диджеи из Италии и Германии. Неплохая репутация и у клуба «Cacao Beach», что на Южном пляже: чудесное место для встречи заката (а то и рассвета), неплохие тематические вечеринки и живая музыка. Так же полюбился туристам и клуб «Лазур» на севере курорта, на пляже. Напитки там неплохие и недорогие, а три зала вместят в общей сложности под тысячу человек.

Ресторанов на курорте десятки - идут подряд один за другим, и в большинстве своем практически под открытым небом. Вечерами почти в каждом играет живая музыка, и, в том числе, поют и русские песни. Цены в Солнечном берегу в этих ресторанах адекватные, если не сказать, низкие, а порции зачастую просто огромные. Один из самых известных и старых ресторанов города - «Чучура», где регулярно представляют фольклорную программу "Болгарская свадьба" с танцами, оркестром, песнями и национальными костюмами.

солнечный берег болгария

Если пляжно-ресторанный отдых Вам наскучил, отправляйтесь на экскурсии. Популярны, например, экскурсии в Несебр, один из древнейших городов на территории Европы, до которого рукой подать. Ездят и в Балчик, и в Софию, а еще занимаются рыбалкой, катаются на квадроциклах и джипах и ныряют с аквалангами. Остается добавить, что Солнечный Берег – это исключительно летняя забава. Зимой тут абсолютно нечего делать, и практически все заведения закрыты.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.