Суеверия и приметы в помощь охотнику

приметы охотниковВ современном мире, когда наука и техника шагнули далеко вперед, мы все еще верим в нечистую силу, домовых или в еще какие-то неопознанные существа и точно уверены, что зная приметы, защитим себя от их влияния. В стороне не оказались и охотники. Вне зависимости от веры, характера или уверенности в себе, большое количество следопытов крайне суеверны. У них имеется множество забавных, интересных и познавательных примет.

Очень часто, когда охотник отправляется на охоту, то ему желают «Ни пуха, ни пера!», на что охотник отвечает грозное «К черту!». Это связано с тем, что вместе с охотником на охоту отправляется черт, и чтобы обмануть черта, охотнику говорят известную фразу, как бы говоря, что охотник не на охоту идет, а по другим делам. Охотник, отвечая «к черту», подтверждал, что он отправляется не на охоту, а к самому черту.

Также, например, плохой приметой является встреча с весельчаками, злыми и недоброжелательными людьми и даже встреча с женщиной, а особенно старухой. Но это лишь начало в интересном и познавательном мире под названием «Приметы». Вот самые интересные из них:

Для охотника огромной неудачей пред охотой звучит фраза «принести крылышко» - это считается оскорблением. И, зная это, над следопытами подшучивают, что частенько может привести даже к драке.

Также, очень давно конец октября и начало ноября считались открытием сезона охоты на зайцев. И охотники ходили не далеко в лес и привязывали к суку пучок моркови, приговаривая: «на сто зайцев». Считалось, что это принесет успешную добычу.

приметы охотников

Особые суеверия касаются охоты на медведей. Находясь в лесу, охотник никогда не называет его медведем, а уважительно величают «хозяином». Но самое интересное то, что в некоторых странах медведей сравнивают с людьми. И потому их мясо в пищу не употребляют. Потому что, если есть мясо подобное себе, то это может привести к безумству.

Все эти приметы формировались на протяжении многих годов и даже веков. Некоторые из них полезны и правдивы, некоторые не совсем. И пусть даже сейчас мы понимаем нелепость многих из них, но во всяком случае они нас во многом успокаивают, а частенько и помогают нам, внушая уверенность.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.