Судоку – уникальная забава с японским колоритом

СудокуВсе знают, что в футбол впервые начали играть в Англии, а шахматы появились в Древней Индии. Судоку в свою очередь не имеет исторической родины, хотя забава очень быстро распространилась по всей планете.

Началось все с головоломки под названием “Магический квадрат”, которая появилась на территории Древнего Китая порядка двух тысяч лет назад. Это был квадрат с размерами 3х3 клетки. В каждую клетку необходимо было вписать всего одно число от единицы до девяти. Сумма чисел же должна была всегда равняться 15, в том числе в строках по диагонали. Судоку для печати сейчас очень похожи на ту головоломку, пусть и со своими особенностями.

Огромную роль в распространении и популяризации судоку сыграл Леонард Эйлер – известный швейцарский математик. У него в архивах были найдены многочисленные труды на тему того, как образовать магический квадрат с различным числом ячеек. Также он использовал греческие и латинские буквы для заполнения подобных квадратов, чтобы усложнить задачу и найти комбинацию символов, которая не может где-либо повторяться.

Современная версия головоломки впервые появилась лишь в 1979 году, когда в одном из печатных изданий был опубликован квадрат и правила его заполнения. Автором этой забавы стал Гарвард Гарис. Как видите, игра появилась отнюдь не в Японии, хотя название действительно отсылает нас к стране Восходящего солнца.

В японском журнале, который был известен регулярными публикациями головоломок, в 1984 году появилась новая игра с подзаголовком  «Число можно использовать всего раз». Это словосочетание придумал Каджи Маки (главный редактор издания), после чего название судоку быстро приобрело популярность по всему миру.

Сейчас головоломки судоку можно увидеть в журналах практически любой страны, начиная от Китая и заканчивая Соединенными Штатами. При том, формы квадрата и даже правила могут видоизменяться, игра весьма гибкая и дает простор для маневра. Очень примечательно, что даже в век информационных технологий, подобное развлечение, направленное на активизацию мозговой активности, очень востребовано в обществе.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.