Странное явление рыбалка

Странное явление рыбалкаРыба - существо странное, она всегда молчит, но явно о чем-то думает. Ведь если бы это было не так, зачем стали бы люди придумывать разные способы обмануть ее? Еще более странно то, что существо это от нас скрыто и видим мы его тогда, когда она предстает перед нами, болтаясь на крючке.

Не менее странным кажется такое явление, которое называют рыбалка. Рыбаки, это те, кто обманывает рыбу часами, сидя возле лунки зимой и на берегу летом. Они создают возле этого нехитрого дела большой ажиотаж. Они не боятся мороза, многочисленных мошек, червей и всяких других неприятностей. Они могут шагать по болоту, сидеть на каких-то кочках, купить подводный гидрокостюм и нырять на глубину в поисках добычи и прочее и прочее.

Чтобы стать членом этого большого сообщества рыбаков, нужно не много. Нет, удочка или спиннинг еще не гарантируют того, что вы стали рыбаком. Тут необходимо особое состояние духа, которое и роднит всех рыбаков без исключения. Всем хорошо известны истории, песни и предания о тяжелой судьбе рыбаков, которые уходили в море и жены дожидались их на берегу в тревоге. Да, это было тяжелое время, когда с помощью рыбы можно было прокормиться и прокормить семью.

Но сегодня ситуация несколько иная. Рыбалкой занимаются скорее для удовольствия. Наверное, приходилось всем наблюдать за соседом, который ни свет, ни заря вставал с постели, брал удочку, выкапывал червей и шел к реке, покормить комаров и наловить рыбы. Улов у него есть, но небольшой - две-три маленькие рыбки. После он отдает их местному коту. Это яркая иллюстрация того, что рыбалка - это скорее какое-то священнодействие, во время которого человек заряжается божественной энергией.

подводный гидрокостюм

Ну что, появилось желание попробовать? Стать настоящим рыбаком не так-то и просто, особенно в наше время, когда так трудно ориентироваться в многообразии приспособлений, приманок и многого другого. Старые рыбаки неохотно принимают чужаков в свое содружество. Приготовьтесь к неодобрительным взглядам и усмешкам. Это все равно не со зла. Просто они чувствуют, что вы не погрузились еще в полной мере в процесс и не оценили его. Но, со временем вы сами не заметите, как станете самым настоящим рыбаком. Без рыбалки жизни уже не будет. Все мысли будут устремлены к ней. И каждая свободная минута будет посвящена любимому делу.

А как же рыба? Что она думает по этому поводу? Все волшебство рыбалки в том и состоит, что эти два живых существа находят точки соприкосновения. Можно не сомневаться, каждый рыбак поймает только свою рыбу.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.