Стоит ли учить язык самостоятельно?

учить язык самостоятельноЧтобы выучить иностранный язык, многие записываются на курсы, начинают посещать педагога или же берут уроки в специальной школе. Но, чтобы в совершенстве овладеть иностранным языком, нужно заниматься и самостоятельно, закрепляя полученные знания. Домашние задания, повторение пройденного материала, закрепление полученных знаний – это очень важно, поэтому переоценить необходимость самостоятельных занятий невозможно. Но можно ли самому выучить язык, без посторонней помощи, только своими силами? О плюсах и минусах такого обучения поговорим в этой статье.

Сначала рассмотрим положительные стороны самостоятельного обучения иностранному языку. Как известно, за курсы приходится платить, и немалые деньги, так что самостоятельное изучение языка поможет сэкономить крупную сумму. К тому же можно самому себе назначать уроки в любое удобное время, не изменяя повседневный график и не подстраивая его под учебные часы курсов или же преподавателя. Соответственно, развивается и чувство ответственности, ведь только от собственной усидчивости зависят успехи. К тому же не стоит бояться критики, т.к. нет человека, который мог бы отругать, указать на просчеты и т.д.

Однако у этого метода есть и свои минусы. Все мы – всего лишь люди со своими слабостями, поэтому чаще готовы убить время в социальных сетях или лежа на диване, что кажется, гораздо привлекательнее ежедневной зубрежки, а ведь без усилий невозможно добиться результатов. Банальная лень может помешать занятиям. Некоторые люди не могут жить без общения, и часы, проведенные в уединении, с книгой, могут показаться очень длинными, тогда как с преподавателем время могло бы пролететь незаметно.

учить язык самостоятельно

Но самая серьезная проблема – это качество обучения. Человек, который пока знает язык совсем чуть-чуть, может совершать грамматические ошибки, неправильно произносить слова, а при самостоятельном обучении некому подсказать, поправить, научить.

Поэтому специалисты советуют начинающим обязательно заниматься с преподавателем или же записаться на групповые занятия. Когда будет наработана неплохая база, можно приступать и к самостоятельным занятиям.

Конечно, на вопрос о том, стоит ли учить язык самостоятельно, каждый выбирает ответ сам, уверенность в своих силах – это хорошо, но стоит объективно оценивать свои способности, и, не теряя веру в себя, все же не стесняться просить помощи у тех, чей опыт и багаж знаний пока намного больше.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.