Статья об охране магистральных нефтепроводов и газопроводов

Охрана магистральных газовых и нефтяных трубопроводов – это достаточно трудная задача из-за существенной протяженности охраняемого объекта и достаточно высокой рыночной стоимости топлива. Данные факторы – основные мотивы, которые побуждают любителей легкой наживы воровать энергетические ресурсы, достигающих порой промышленные масштабы. Результатом подобных хищений оказываются внеплановые денежные потери нефте- и газодобывающих предприятий. С этими явленьями следует бороться постоянно.

Охрана объектов и территорий, где проходят магистральные линии, должна осуществляться на достаточно высоком технологическом уровне и круглосуточно, с использованием механизированных и пеших патрулей.

Именно недостаточно добросовестное патрулирование территории, где пролегает трубопровод, является главным фактором, из-за которого злоумышленники получают возможность выкачивать энергетические ресурсы из магистральной системы трубопроводов. Причиной недоброкачественного патрулирования зачастую оказываются сами охранники, за работой которых не всегда удается тщательно следить. Им и самим это известно, и нередко они делают не десять обходов, а всего пять, или даже меньше. Прибавив сюда еще и возможность сокращения маршрута обхода или его изменения, все становится еще хуже. В общем, сотрудники частных охранных предприятий имеют много возможностей увиливать от работы. В этом нет ничего странного, так как маршрут патрулирования достаточно длинный и проходит иногда по труднопроходимым территориям. Кроме того, необходимость совершать обходы и днем и ночью в любых погодных условиях усложняют работу сотрудников охраны, делая ее также крайне важной.

Единственным верным способом повышения эффективности сотрудников ЧОП оказывается монтаж надежной автономной системы оперативного контроля над работой этих работников. Система должна быть удобна и проста в эксплуатации, иметь автономное питание, быть стойкой к внешним воздействиям типа механических повреждений, воздействий агрессивных сред и пр., не давать возможности сотрудникам охраны влиять на результаты контрольных данных, что исключает возможность их фальсификации. Главный довод в пользу контроля охраны по средствам особых устройств оказывается определение эффективности работы. Изучив отчет, начальник отряда или службы безопасности получает объективную информацию о добросовестности сотрудников.

<Подарки для сильной половины человечества                      Печать визитных карточек>

 

P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.