Советы туристу, посетившему Москву

Советы туристу, посетившему МосквуМосква считается огромным мегаполисом, вобравшим в себя и исторические культурные ценности, и большинство современных благ. Самый дорогой российский город тем не менее притягивает к себе туристов, вызывая у всех и каждого неподдельный интерес.

Несмотря на высокую стоимость отдыха и жизни в этом городе, цены авиабилетов в Москву приятно радуют. Однако, как и в случае путешествия в любое другое место, туристу необходимо узнать основную информацию и ознакомиться с рядом рекомендаций, которые позволят улучшить отдых. С этой целью мы составили для вас 8 советов, позволяющие вам избежать неприятных моментов и получить больше положительных эмоций.

  1. Заранее составьте список достопримечательностей, которые хотели бы увидеть и посетить в обязательном порядке. Так вы сможете подобрать для себя экскурсии, которыми предусмотрен просмотр нужных вам мест. Это позволит не тратить потом время на поиски, а также вы гарантировано не запутаетесь и не заблудитесь.
  2. Если вы приехали в Москву первый раз, лучше воспользуйтесь услугами гида – так вам не придется плутать по большому городу в поисках выхода к своему отелю или интересующему вас месту. Также избегайте отдаленных районов в темное время суток – вечерние прогулки лучше проводить в центре города.
  3. Будьте бдительны в местах массового скопления людей. Не оставляйте свои вещи без внимания. Воры-карманники здесь снуют непрерывно.
  4. Если вы не собираетесь покупать что-то на рынках или в отдаленных от центра магазинах, лучше воспользуйтесь кредитной картой – безналичный расчет в Москве предпочтительнее.
  5. В том случае, если вам необходимо поменять валюту, делайте это в банках или частных «обменниках», предварительно уточнив размер комиссии. Избегайте уличных «менял» - большой риск получить поддельную валюту в обмен на настоящую.
  6. Метро – ваш друг. Это единственный способ избежать долгого нахождения в московских пробках. Общественным транспортом лучше не пользоваться в час пик. Для поездки в пригород вполне подойдут электропоезда.
  7. Машина напрокат будет полезной только для тех туристов, которые собираются часто выезжать в пригородную зону. При этом стоит учитывать тот факт, что относительно свободно проехать можно или рано утром, или поздно вечером.
  8. Выбирайте месторасположение вашего отеля исходя из ваших финансовых возможностей: самые дорогие отели, магазины и заведения питания расположены в центре, а самые дешевые – в пригороде.

Советы туристу, посетившему Москву


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.