Солнцезащитные очки: требуются ли они детям?

солнцезащитные очки для детейСегодня очень многие заботливые родители приобретают своим детям солнцезащитные очки. Но не опасен ли такой аксессуар для детских глаз? Какие здесь нужно знать нюансы?

Очень важно охранять глаза своего чада от излишка солнечного света. Причем делать это следует с самого раннего детства. Очки непременно потребуются детям, которые имеют светлую окраску радужной оболочки. Находясь на море, ребенок непременно должен носить ночки.

Учтите, что в случае попадания ребенка в летний лагерь, его организм испытывает довольно значительный стресс. Здесь дополнительные нагрузки испытывают очень многие важные системы организма, а также на кожу воздействуют лучи солнца, морская вода, чистый воздух. Все это очень серьезно. Безусловно, все это закаляет, однако для сетчатки глаза яркий свет очень опасен. Но учтите, что от очков низкого качества гораздо больше вреда, нежели пользы.

Данный аксессуар непременно должен иметь УФ-фильтр. Если такого фильтра нет, то от изделия лучше отказаться. В очках с УФ-фильтром глаза не придется прищуривать, ведь в них зрачок не будет сужаться. Если очки не имеют такого фильтра, то под воздействием УФ лучей очень сильно разрушается зрительный пигмент родопсин. В таких очках умирают светочувствительные клетки. Причем восстановить такие клетки уже невозможно. В результате малыш получит ожог сетчатки. Потому при покупке очков для ребенка непременно попросите у продавца гарантию на наличие УФ-фильтра.

солнцезащитные очки для детей

Если вы имеется возможность купить ребенку дорогие очки, то непременно сделайте это. А чтобы ребенок их не потерял приобретите эластичный шнурок для очков. Не приобретайте недорогие очки на рынке. Для опасных лучей такие очки не являются препятствием.

Учтите, что очень темный цвет стекол не выступает гарантом наличия УФ-фильтра. В магазине вы сможете проверить устройство на специальном приборе. Лучше всего если данный аксессуар будет обладать сероватым цветом. Также опасными не считаются коричневые и зеленые оттенки.

Покупайте свои детям только качественные солнцезащитные очки и пусть они всегда будут здоровы и счастливы!


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.