Как не попасть в социальные сети?

социальные сетиПредлагаю поговорить о социальных сетях, для чего они нужны и что они значат для каждого из нас. Кто-то проводит в них целые сутки, кому-то они заменяют реальную жизнь, другие же могут жить без них и искренне не понимают, для чего вообще нужны социальные сети.

Всё началось с американского портала Classmates.com (от англ. classmates - одноклассники) в 1995 году. Этот ресурс оказался очень популярным и, поэтому стали появляться его клоны. Настоящий бум начался в 2003-2004 году с появлением Facebook, MySpace и менее известным в нашей стране LinkedIn.

Российские аналоги стали появляться с 2006 года. Первые были Одноклассники (4 марта 2006 г.), потом появился Вконтакте (10 октября 2006 г.) и Мой Мир (17 мая 2007 года). Сервисы в соц сетях постоянно пополняются, в них добавляют: игры, различные приложения, видео, музыку, фотографии и другое. Всё это нужно для того, чтобы как можно дольше удержать пользователей на сайте.

С одной стороны социальные сети помогают найти близких нам людей, одноклассников, одногруппников, друзей, знакомых. А с другой стороны они отнимают очень много времени, которое каждый из нас мог бы потратить на что-то более полезное.

Я сам зарегистрирован во множестве соц сетей, но бываю в них крайне редко (за исключением трёх, которые я проверяю ежедневно). Вот лишь несколько из соц сетей, в которых вы можете меня найти: Одноклассники, Вконтакте, Мой Мир, Facebook, MySpace, Мир Тесен, Badoo, Фотострана, Флирчи, Google+. Наверняка я про что-то забыл, так как их действительно очень много.

Как вы думаете, нужны ли социальные сети вообще? Может быть в них нужно что-то поменять?

Это интересно...За первые три месяца работы в социальной сети Google+ зарегистрировалось около 45 млн человек

P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.