Собор Сакре-Кёр

Собор Сакре-КёрБазилика Святого сердца располагается на Монмартрском холме в Париже. Это место считается символом терпимости, страдания и искупления. Сакре-кёр считается католической церковью. Она была возведена в память жертвам войны между Францией и Пруссией.

Данное строительство стало символическим и в отношении Французской революции 1871 года. Для строительства этого здания был объявлен целый конкурс. Некий Поль Абади стал в нем победителем. Его замысел был такой, что будущая церковь должна была сочетать в себе элементы в стиле готики, а также романского и византийского направления. Именно такое оформление, по его мнению, могло бы символизировать согласие и терпимость.

В 1875 году был заложен первый камень. На какое-то время пришлось остановить строительство, так как в Париже стали часто происходить оползни. Монмартрский холм не стал в этом отношении исключением, так как здесь какое-то время осуществлялась добыча гипса. Пришлось прибегнуть к использованию специальных свай, чтобы фундамент получился надежным. Сваи забили на 10 метров вглубь земли.

Собор Сакре-Кёр

Сакре-кёр символизирует сердце Иисуса Христа. На самом деле это название переводится с французского, как «Святое сердце». Как известно, сердце Христа была пробито копьем, и оно кровоточило за человечество во все времена.

Как и любое здание, которое возводилось за народные деньги, базилика строилась долгие годы. Незадолго до того, как началась Первая мировая война, строительство уже было завершено. Почему-то общественность приняла проект с самого начала как символ тяжеловесности, поэтому его не раз подвергали критике. Французы считали, что по своему внешнему виду Сакре-кёр является чуждым облику Парижа.

В некоторой степени прослеживается сходство с внешним обликом церкви Сен-Фро в Перигё. В первую очередь, это касается куполов базилики. Внутренняя часть собора украшена витражами и мозаичными панно. После оккупации Парижа фашистскими войсками определенная часть их была уничтожена. По соседству с основным корпусом находится колокольня, высота которой достигает 94 метра. Ее украшает «Савояр», самый большой колокол в столице Франции.

Собор Сакре-Кёр

 


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.