Собака – лучший домашний питомец

ЛевреткаПервые домашние животные появились у людей еще тысячи лет назад и с тех пор они живут рядом с нами постоянно. Но домашние питомцы могут быть разными, начиная от привычных всем кошек и заканчивая экзотическими змеями. Какой же домашний любимец лучше всего подходит для большинства людей?

Одним из лучших (а может и лучшим) вариантов является собака. Действительно, собаки сопровождают людей очень давно, отличаются сообразительностью, неприхотливостью в еде и готовностью в случае необходимости встать на защиту своего владельца. Кончено же, многое зависит от породы собаки, но факт в том, что их не просто так называют лучшими друзьями человека.

Содержать собаку достаточно просто, по крайней мере, если вы не стали владельцем какой-то эксклюзивной породы, которую необходимо стричь или кормить строго по диете. Вот основные правила содержания большинства пород собак:

  • Выгуливайте животное дважды в день. Это обязательно, иначе можно обнаружить, что питомец делает свои «грязные дела» прямо в квартире.
  • Кормите собаку трижды в день, причем подбирая порции адекватные ее весу. У животного также должна всегда быть чистая вода.
  • Не собираетесь заводить щенков? Тогда кастрируйте или стерилизуйте собаку, чтобы не мучить ее и себя.
  • Купите животному несколько игрушек. Это полезно для зубов и когтей, а также общей сообразительности. Многие игрушки позволяют дрессировать собаку, разучить вместе с ней несколько команд.
  • Время от времени посещайте ветеринара. Подобные посещения должны стать традицией, ведь иногда нужно просто поставить пару прививок и удостовериться, что с собакой все в порядке.

Взамен вы получите существо, которое будет обожать вас больше жизни. Да-да, собака это именно то животное, что любит владельца больше, чем себя и это заслуживает восхищения. Кроме того, у вас будет личный антидепрессант.

Левретка


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.