Смысл жизни человека с точки зрения психологии

Смысл жизни человекаЧеловек, который начинает задумываться о целях своего существования – это истинный человек, умный, умеющий мыслить за рамками своих животных инстинктов.

С точки зрения медицины ХІХ-ХХ века физическое тело человека развивается по нисходящей траектории. Никто не сможет обмануть смерть. Аналогично этой концепции душа прекращает существование в момент ухода органической жизни. Но человек должен ощущать потребность в своей деятельности. Только тогда в его существовании будет смысл. Это возможно при общении с другими индивидами, должна проявляться польза для окружающих.

Позже научная точка зрения изменилась в пользу индивидуальности. Каждый человек неповторим - у него есть свои мечты, планы, чувства. Будучи в центре своего маленького психологического мира, индивид сам формирует основную цель своего существования, которую, кроме него, никто не может знать.

Наиболее глубокие исследования в сфере осознания смысла жизни провел психиатр, невролог и психолог из Австрии В. Франкл. Он пришел к выводу, что понимание значимости человеческого бытия зависит не только от индивидуальных характеристик, но и от возраста или периода жизни. Смысл общества построен на индивидуальности каждого из его членов, а смысл личности исходит из смысла общества. Франкл объясняет это убеждение на примере ценности неповторимости мозаичного изображения лишь в совокупности всех составляющих элементов.

Смысл жизни человека

Поиск себя и своего предназначения в этом мире – это врожденная потребность. Она характерна для всех людей и является основным мотиватором для развития личности. В определенный период времени человек инстинктивно начинает чувствовать потребность в определении смысла существования. Например, великий Бетховен говорил, что от ухода из жизни его удерживает только искусство и желание сделать все, к чему он чувствовал предрасположенность.

Можно выделить объективный и субъективный смысл жизни. В первом случае – это потребность в размножении, сохранении своего вида и передачи генов. Во втором – мы все хотим знать, зачем необходимо обеспечивать бессмертие своим генам и какая цель пребывания на Земле всего человечества.

Необходимо стараться сделать свою жизнь более осмысленной. Как показывает практика и исследования, в таком случае люди живут дольше и сохраняют свое психологическое здоровье.

Следовательно, человек может справиться с любыми испытаниями, когда видит в них определенный смысл.

Группа аналитиков "Точка зрения" www.rgdn.info.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.