Сканеры штрих-кодов

сканер штрих-кодовПриобретая товар в сети магазинов, мы очень редко обращаем внимание на наличие у него штрих-кода, правда, отмечаем, что обслуживание клиентов на кассах значительно упрощается, благодаря наличию этого кода. Мало кто интересуется, что же он обозначает, а уж тем более знает историю его создания. А она достаточно познавательна.

Изначально идея нанесения штрих-кода на товар не получила особого одобрения. Более того, когда авторы изобретения более шестидесяти лет назад обратились в компанию IBM с предложением поддержать новый проект, но интереса к нему там не проявили. Кто же тогда мог подумать, что это изобретение станет одним из наиболее значительных в прошлом веке.

Первое применение штрих-коды получили в США, где использовались UPC коды. А после того, как на удобство использования подобной маркировки товара обратили внимание в Европе, выяснилось, что в существующем диапазоне кодов нет свободных ячеек. Однако удобство использования подобного нововведения было настолько явным, что в Европе задумались над созданием собственной системы кодирования, которая будет полностью совместимой с американской. Она получила наименование EAN- 13, так как к существующим в американской системе двенадцати символам был добавлен еще один. Соответственно появился и сканер штрих-кодов EAN, который способен работать как с европейской, так и с американской кодировкой.

сканер штрих-кодов

Самым первым продуктом, на который был нанесен штрих-код, была жевательная резинка, проданная в 1974 году, и с тех пор нанесение штрих-кода получило широкое применение.

Несложное нанесение штрих-кода на товар, для чего можно использовать любой вид принтера, и возможность считывания при помощи сканера штрих-кодов, а также простота в работе с программным обеспечением, значительно упростило учет товара. Кроме того, штрих-коды могут наноситься на этикетки, клеящиеся на упаковку, для этого используются принтеры этикеток в ЕКАТЕ. Но самым главным плюсом подобного учета является отсутствие человеческого фактора, ведь все операции выполняются машинами, что является гарантией правильности данных.

На территории России использование штрих-кодов также получило широкое применение. Они уникальны и позволяют существенно ускорить и упорядочить процесс получения и реализации товаров.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.