Скандинавская ходьба

Скандинавская ходьбаЛюди за время своего существования придумали огромное количество видов спорта и физической активности. Многие сейчас увлекаются скандинавской ходьбой, которая в конце прошлого века стала популярна во всем мире. Приобрести палки для скандинавской ходьбы можно за разумные деньги, а это единственный аксессуар, который понадобится всем желающим заниматься ей.

Что вообще особенного в ходьбе с палками, спросят многие? На первый взгляд даже может показаться, что это выглядит глупо и нелепо, а какой-либо реальный пользы при этом получить определенно не удастся. Все не так однозначно, для начала нужно во всем разобраться и, вполне возможно, после этого вы сами захотите позаниматься скандинавской ходьбой.

Изначально палки для скандинавской ходьбы использовали путешественники и паломники, причем сотни лет назад. Это было необходимо для перемещения по сложному рельефу, ведь палка давала дополнительную опору и позволяла без особых проблем преодолевать холмы и даже горную местность.

Прообразом современной скандинавской ходьбы в свою очередь могут служить тренировки финских лыжников в середине двадцатого века. Спортсмены не могли тренироваться на снегу летом и просто бегали с палками, пытаясь поддерживать себя в оптимальной физической форме. Сейчас появились лыжи-роллеры, но тогда все тренировки ограничивались наматыванием кругов по стадиону, и использование палок позволяло получить дополнительную нагрузку, а также не потерять навык отталкивания от земли.

Скандинавская ходьба

Еще спустя пару десятилетий появились специальные методики использования передвижения с палками, позволяющие укреплять организм. Были описаны специальные оздоровительные упражнения и рекомендации для тех, кто хочет заниматься данным видом физической активности. В итоге, это вылилось в удивительную популярность скандинавской ходьбы по всему миру.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.