Шибеник - жемчужина Северной Хорватии

отдых в ХорватииЕсли вы решили отправиться на отдых в Хорватии, обратите внимание на север Далмации. Этот регион имеет свою уникальную Жемчужину. Но это не какой-то камень, это город. Носит он название Шибеник. Город находится в прекраснейшем месте. Ведь он размещен по берегам глубокого морского залива. В этот залив впадает река с очень прекрасными водопадами. Эти водопады настолько прекрасны, что сюда очень часто приходят со всего мира очень путешественников, чтобы полюбуваться этой красотой.

Считается, что 1066 год был годом создания города Шибеника. Но все, же город был создан намного раньше, то есть очень давно. Но именно в этом году Шибеник стал очень популярен. Основателем города считается хорватский повелитель Крешемир IV. Именно он возвел собор-крепость Святого Михаила. И с тех пор город все рос и рос вокруг этого собора, который начал считается историческим центром.

На сегодня в городе можно увидеть сооружения, которые очень хорошо сохранились, а именно: храмы, монастыри, цитадели, театры, церкви, узкие каменные улицы и ступени, площади.

В городке есть новая части и старая часть. В этой части можно найти очень много магазинов. В этих магазинах практически все можно купить, начиная от одежды и заканчивая настоящими коралловыми украшениями. В новой же части можно встретить очень много мест, где можно попить прохладных напитков или же просто посидеть. Также здесь есть банки, где можно снять или же поменять деньги.

Город ШибеникГород Шибеник отличается неповторимой структурой. Когда человек идет по этим улочкам он чувствует, что на какую ту секунду ты попал на восток. С другой же стороны смотря на эти длинные и прямые улочки, а также древние храмы ощущаешь воздействие Венеции.

Стоит упомянуть, что недалеко от города расположен парк Крка.

Теперь рассмотрим основные достопримечательности Хорватии, расположенные рядом с Шибеником. Во-первых, это собор святого Иакова. Это в своем роде уникальный белокаменный католический собор. Собор был построен двумя известными хорватскими средневековыми скульпторами и архитекторами. Он был включен в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Дворец архиепископа – середина 15 века – находится рядом с собором святого Иакова.

Стоит упомянуть здание городской ратуши. Он построен в 16 веке в стиле ренессанс. Имеет очень красивые арки.

На вершине холма над городом можно увидеть крепость святой Ане. С этой крепости можно увидеть просто великолепный вид на город.

Не стоит забывать и монастырь францисканцев. Сейчас в нем можно увидеть средневековые печатные издания.

Выставку средневекового искусства можно увидеть в стенах церкви святой Барбары. Когда-то это была церковь построена в середине 15 века.

На небольшом островке со стороны города можно увидеть крепость святого Николая. Она была построена в 16 века для защиты города.

Как говорилось выше город обладает очень хорошим расположением, а именно он расположен сразу на озере, реке и море. Именно это расположение дает Шибенику огромное преимущество в спортивной деятельности, оздоровлении.

Стоит отметить, что город находится недалеко от города Сплит (это самый большой город Далмации и по величине второй город). Именно на автобусе всего час езды. Также в Сплите находится аэродром.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.