Самые перспективные специальности в Великобритании

сантехникНе секрет, что молодые люди готовы вкладывать время и средства в высшее образование, т. к. надеются в будущем устроиться на хорошую работу с достойной зарплатой. Но последние исследования показывают, что часто родители советуют своим детям выбирать и рабочие специальности, которые гарантируют хороший и постоянный доход.

Один из старейших операторов британского профессионального образования City & Guilds, рассказал, что по его статистике на данный момент выпускники школ готовы работать сантехниками, это одна из самых популярных профессий, даже более востребованная, чем юристы.

Именно родители часто дают советы остановиться на рабочей специальности, считая, что детям будет проще найти работу и обеспечить свое будущее. Как оказалось, у сантехников больше шансов устроиться, чем у тех выпускников, которые являются обладателями дипломов по математике, праву или истории.

City & Guilds опросил три тысячи пятьсот родителей, чьи дети только-только окончили школу, и большинство из них боится, что целый ряд университетских курсов являются неконкурентоспособными на рынке труда. Неперспективными родители назвали специальности, связанные с изучением математики, иностранных языков, медиа-исследований, обществоведения, права, истории, английской лингвистики. Но, несмотря на то, что многие мамы и папы выступают за рабочие специальности, большинство бы хотело, чтобы их отпрыски все же получили высшее образование.

юрист

Какие же конкретные цифры может привести City & Guilds? Как оказалось, что большинство родителей (пятьдесят семь процентов) уверены, что легче всего трудоустроиться сантехникам. Почетное второе место (пятьдесят три процента) занимает профессия юриста, и соответственно, юридическое образование, с которым также не трудно найти работу. Третье место отдали IT-специальностям (пятьдесят один процент), после которого идет математика (сорок восемь процентов), инженеры автомобильного производства (сорок четыре процента), и, наконец, строительные специальности (сорок три процента). Далее по убывающей идут иностранные языки (тридцать три процента), английская филология (двадцать два процента), социальные науки (двенадцать процентов) и история (восемь процентов).

А в прошлом году управлением национальной статистики страны были приведены данные о том, что  почти половина выпускников высших учебных заведений после окончания университетов выбирает рабочие специальности, где высшее образование не обязательно.

it-специалист


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.