Рыбалка - древнее ремесло

РыбалкаУклад многих древних народов тесно связан с охотой и рыболовством. Народы Сибири и Дальнего Востока вообще не представляли себе жизни без этого ремесла. Европейцы, впервые побывавшие в этих краях, а именно на Сахалине и в низовьях Амура, написали в путевых заметках, что живут здесь рыбокожие люди. В самом деле, люди рыбу не только ели, но и все, что от нее оставалось умело использовали. Рыбью кожу применяли для изготовления обуви, непромокаемой одежды, а также аксессуаров.

Встречаются и предметы домашнего быта. Самой интересной находкой можно считать паруса для лодок, сделанные из рыбьих шкур. Можно смело сказать, что среди народов, населявших территорию нашей страны, рыболовство было одним из главных занятий в жизни наряду с охотой и сельским хозяйством.

Финно-угорские народы, которые жили в Прикамье еще до нашей эры, уже тогда изобрели блесны для рыбалки. Они ловили плотву, окуней, судаков, сомов и налимов. В России о рыболовстве, как о достаточно важном занятии стали говорить в конце 18 века. С того времени стали записывать и передавать секреты мастерства, обсуждать новинки.

Однако для русских людей рыбалка все-таки не была таким уж важным занятием, как например для европейцев. У них атрибут одного из главных богов был трезубец. С помощью этого инструмента древние римляне и еще более древние греки ловили рыбу. Много веков существовало традиционное состязание по ловле рыбы с помощью трезубца. Удивительно, но у бога был именно трезубец, а не сети. Хотя, они конечно приносили рыбы больше.

Нет ни одного народа на нашей планете, где этот вид охоты не был бы популярен. Даже в Древнем Китае в средние века рыбный промысел был не только известен, а популярен. Ловлей рыбы занимались даже боги, спустившиеся на землю. На одном из древних шелковых платков было найдено изображение рыбака, который ловил рыбу удочкой, на которой явно просматривается катушка. Это, конечно, пока еще загадка, но вот изображение древнеегипетского рыбака с такой же удочкой поражает. Ведь он рыбачил на берегах Нила за 2 тысячи лет до нашей эры!

Испанцы, приплывшие к конкистадорам, вообще были удивлены их необычному искусству рыбалки. Кстати индейцы впервые задумались о том, чтобы выращивать рыбу в питомниках. Они подкармливали мальков в специальных резервуарах с соленой водой, пока те не становились крупными рыбинами. Так они выращивали рыб-прилипал, с помощью которых потом ловили больших морских черепах.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.