Рога оленя - заветный трофей для любого охотника

 охота на оленейБлагородный олень – один из самых желаемых и почетных трофеев среди охотников. Но найти места его обитания совсем не просто. Взрослые особи оленя в весе достигают трехсот килограммов. В течении года их окрас меняется. Так, к примеру, в весеннее и летнее время они обладают рыже-бурой шерстью, а вот зимой приобретают сероватый оттенок. Рога у оленей начинаю расти с четырех лет, а где-то к восьми годам их размер может увеличиваться в два раза. Март и апрель у оленей время, когда они сбрасывают свои рога.

Олени – животные травоядные. В летнее время они питаются молодыми растениями, плодами, крайне любят озимые, поэтому специально для них часто сажают рожь. Зимой же они не прочь подкрепиться различными корешками, кустиками или деревьями.

С сентября по октябрь у оленей период рева. В это время можно наблюдать безжалостные схватки и бои. Ведь или ты получишь все, или ничего. Победивший самец в итоге получает до шести самок, вместе с которыми организует гарем. Обычно одна самка приносит всего одного потомка, но бывают случаи привода и двух, но такое бывает крайне редко. Самка вынашивает свое дитя девять месяцев. Половой зрелости достигают к двум годам жизни, а полная ее продолжительность составляет двадцать-двадцать пять лет.

 охота на оленей

Сезон охоты на оленей открывается с первого сентября, а заканчивается в конце декабря. Умелые и опытные в этом деле охотники предпочитают охотиться на оленей в самом начале открытия сезона, с сентября по октябрь, когда у этих животных период рева. Лучше всего в утреннее или вечернее время, ведь в это время они выходят из лесов.

Лучшим видом считается охота с подхода, но она требует не малой физической подготовки. Поэтому охотники еще задолго готовятся к открытию сезона. Лучше всего целиться в голову или шею с нарезного оружия. Также очень часто используют загонный способ охоты, но он подходит только для равнинной местности. И если все подготовки пройдут удачно – желанный трофей в виде рогов охотнику обеспечен.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.