Рюкзак и спасательный жилет — важные спутники туриста

купить туристический рюкзакНеважно, каким видом активного отдыха вы предпочитаете заниматься. Отправитесь ли вы в длительный поход или совершите экстремальное восхождение на гору, необходимо прежде всего купить туристический рюкзак. Рыбалка, водный поход, катание на сноуборде или горных лыжах, велосипедная прогулка, альпинизм — везде нужен специфический рюкзак с определёнными характеристиками. А если ваше времяпрепровождение связано с водными видами спорта, то потребуется ещё и надёжный спасательный жилет. Удобная и качественная экипировка — залог прекрасно проведённого времени.

Как выбрать туристический рюкзак

Выбор модели туристического рюкзака зависит от того, для чего он предназначается. Именно вы решаете, полезете ли вы в горы или отправитесь в сплав на байдарке. Поэтому разберём, по каким критериям нужно выбирать рюкзак.

  1. Объём. Производители предлагают купить туристический рюкзак объёмом от 35 до 150 литров. Советовать, насколько вместительный ранец нужно приобретать, довольно сложно. Выбирайте рюкзак той вместительности, которая нужна вам. Учитывайте также собственную грузоподъёмность: сколько килограммов снаряжения и еды вы сможете унести?
  2. Конструкция. В зависимости от назначения, туристические рюкзаки делятся на несколько видов. Так, например, существуют специализированные рюкзаки для водного туризма: они обладают большим объёмом. Конструкция рюкзака для лыжного туризма предполагает наличие специальных креплений для лыж. Альпинистам придутся по вкусу облегчённые штурмовые рюкзаки.
  3. Наличие каркаса. Мягкие рюкзаки без жёсткого каркаса компактны, но могут быть неудобными. Рюкзаки с жёстким каркасом более предпочтительны, потому что прочно крепятся к спине, но они обладают большим весом.

Стоит обратить внимание на подвесную систему рюкзака: на то, при помощи чего он крепится к телу. Желательно приобретать ранец с регулируемой системой, позволяющей подогнать его по фигуре.

Для чего нужен спасательный жилет

Если вам по душе экстремальные водные виды спорта, значит, вам нужно купить спасжилет в Минске. Спасательный жилет — обязательная вещь в походе, необходимая для сохранения здоровья, а иногда и жизни.

Обратите внимание на то, что спасательный жилет должен соответствовать следующим характеристикам:

  • быть заметным в воде и достаточно ярким;
  • не сковывать движений во время прыжков в воду или ношения;
  • поддерживать голову своего владельца над водой (особенно это важно, если человек потеряет сознание или обессилеет);
  • жилет можно легко и быстро надеть без посторонней помощи;
  • обеспечивать плавучесть в течение длительного времени.

Спасжилеты делятся на несколько категорий в зависимости от вида активного отдыха. Так, например, в жилетах для рыбалки есть множество карманов и отделений для мелочей. Водно-страховочные жилеты с прочными ремнями предназначены для экстремальных водных видов спорта: стремительном катании на гидроцикле, водных лыжах.

Собираясь купить спасжилет в Минске, не экономьте — цена этого предмета экипировки не сопоставима с ценой человеческой жизни, которую в экстренных случаях он может спасти.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.