Ремонт ванной

Ремонт ваннойВанная комната и туалет – это самое личное место в квартире, где время от времени каждому приходится уединяться. Для того чтобы чувствовать себя максимально комфортно в этом незаменимом месте любой квартиры, требуется максимум уюта и гармонии в обстановке. Раздражающие детали интерьера в ванной могут негативно сказываться на эмоциональных и психологических составляющих домочадцев. В качестве раздражителей могут выступать:

  • появление грибка;
  • вышедшие из моды или приевшиеся предметы, присутствующие в ванной;
  • появившаяся ржавчина на трубах;
  • потускневшая и потерявшая вид со временем отделка стен и потолка;
  • появление сколов и дефектов на плитке, кафеле или дверном проеме.

Если подобные «симптомы» у Вас наблюдаются, то всерьез стоит задуматься, а не стоит ли провести очередной ремонт ванной комнаты?

Этапы проведения ремонта в ванной

  1. Демонтаж старых инженерных коммуникаций и прокладка новых. Возможна установка фильтров очистки воды, коллектора и регуляторов давления.
  2. Подготавливается пол, стены и потолок для чистовой отделки. При этом демонтируются старые покрытия, и при необходимости выравнивается поверхность.
  3. В старых домах производится замена электропроводки. Планируется количество и места для розеток, светильников, продумывается подключение электроприборов.
  4. После определения с отделочными материалами производится отделка всех поверхностей. Как правило, стены и потолок выкладывают керамической плиткой, а потолок либо красят, либо делают подвесным.
  5. Монтаж сантехники: унитаза, ванной, душевой кабины, раковины, смесителя, полотенцесушилки.
  6. В завершении устанавливается новая дверь.

Варианты отделки ванной

Керамическая плитка. Самый популярный материал. Имеет богатый ассортимент в строительных магазинах, что позволит выбрать тот цвет, фасон и текстуру, который больше всего хочется видеть в ванной комнате. Плитка достаточно долговечна и легка в уборке.

Пластиковые панели. Данный вариант самый приемлемый для быстрой отделки без каких-либо заморочек. Именно своей простотой в монтаже он и снискал к себе популярность у потребителей. К тому же этот материал достаточно дешевый, что позволит прилично сэкономить денежные средства.

Гидроизоляция. Ванная комната очень влажное помещение, требующее при проведении ремонтных работ позаботиться о гидроизоляции. Иначе из-за избыточной влажности возникнет плесень, а, соответственно, срок службы выполняемой отделки может существенно сократиться. В настоящее время в продаже имеется громадный выбор материалов для гидроизоляции.

Сделайте себе приятно на долгие годы, выполните качественный ремонт в ванной!


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.

  • Добавлено: 16.01.2015
  • Автор: ZloyGuru
  • Просмотров: 1158