Радио – одно из главных изобретений в истории человечества

РадиоСложно представить, но всего столетие назад, не существовало большинства технологий, которыми мы пользуемся сейчас. Более того, автомобили были редкостью и не имели никаких удобств, а о сотовой связи никто не мог даже подумать. В 19-20 веке было совершено столько великих открытий, что хватило бы еще на три-четыре столетия.

Одним из таких открытий по праву можно считать радио. С его помощью люди научились передавать и принимать электромагнитные волны, что в дальнейшем было использовано во множестве различных изобретений. Например, телевидение, интернет и сотовая связь – это все то, что появилось на принципах, заложенных в радио.

Тем приятнее осознавать, что решающую роль в популяризации радиосвязи сыграл русский физик – Александр Попов. Изначально была возможность передавать лишь сигналы азбуки Морзе, но в дальнейшем технология стала полноценной.

Сейчас миллионы людей по всему миру, так или иначе, связаны с радио. Кто-то занимается обслуживанием линий, а кто-то просто развлекает людей, привыкших по утрам слушать любимую радиостанцию. До сих пор существуют и кружки радиолюбителей. Там детей и взрослых учат правильно передавать и принимать сигнал, под руководством опытного инструктора можно сделать мощный передатчик или попробовать зашифровать сигнал, чтобы частота вещания была защищена от случайного прослушивания.

В ходу и qsl карточки (подробнее здесь), которые служат доказательством того, что радиосвязь была установлена. Если научиться правильно заполнять такие карточки, можно в дальнейшем собрать интересную коллекцию. Кстати, на их основании часто вручают разнообразные награды, так как это лучший способ записать все данные, необходимые для подтверждения сеанса связи.

Радио вот уже почти на протяжении века активно используется людьми в самых разных целях, так как является едва ли не самым надежным способом передать сигнал. Пока нет технологий, позволяющих отказаться от использования подобного оборудования.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.

  • Добавлено: 23.01.2015
  • Автор: ZloyGuru
  • Просмотров: 1087
  • Теги: QSL, радио