Промышленная автоматизация, как необходимость

Промышленная автоматизацияПроизводства с каждым годом становятся более современными, и это дает возможность производить инновационную продукцию, постоянно наращивая ее объемы. Тут важно отметить, что в наше стране далеко не все предприятия используют возможности высоких технологий, зачастую предпочитая работать по старинке, думая, будто инновации не принесут им ничего, кроме увеличения количества затрат.

Это очень странный подход, особенно в условиях, когда в других странах на производствах зачастую используют не только современное оборудование, но и самых настоящих роботов. В идеале человек должен только лишь следить за производственным процессом, а все остальное за него сделает специально настроенная техника. Да, технику придется иногда перенастраивать и даже ремонтировать, но это не так сложно и не требует наличия огромного количества персонала.

Начинать же нужно с малого. Промышленная автоматизация зачастую должна начинаться с оптимизации затрат и грамотного использования ресурсов. Например, электричество должно расходоваться ровно столько, сколько того требует ситуация. Необходимо нивелировать все перепады и потери, иногда полностью заменить проводку, установить новое промежуточное оборудование. Вам может понадобиться схема частотного преобразователя и другие технологии, которые позволяют сделать производство более надежным и современным. С электричеством и вовсе нужно решить проблему так быстро, как это вообще возможно. Практика показывает, что если электросеть и все оборудование работает, как часы, то и других проблем на производстве не возникает.

Автоматизировать нужно подавляющее большинство операций, ручной труд пока невозможно полностью заменить машинным, но это лишь вопрос времени. Пользуйтесь благами прогресса! 


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.