Прогулка по главным достопримечательностям Праги

Пражский градПрага - столица Чехии, раскинувшаяся вдоль берегов реки Влтавы. Город пропитан мистикой. До сих пор этот город у многих ассоциируется с алхимиками, варящими золото из разных сплавов, местными жителями, заключающими периодически сделки с дьяволом и улочками, на которых до сих пор видят приведения. Чешская столица до сих пор прячет кучу тайн и загадок.

В старых районах города тяжело найти улочку, с которой местные жители не связали бы мистические истории. Прага - город гуляк, пивных и выпивух. Пивные можно встретить в огромном множестве домов. По количеству ежегодно потребляемого пива Прага практически рекордсмен.

Пражский град – одно из старейших сооружений в мире. На протяжении многих веков являлся резиденцией королей, императоров и президентов. На территории этой достопримечательности находятся еще три: Терезианский дворец, Часовня Святого Креста и Собор Святого Вита.

Главной достопримечательностью города является Собор Святого Вита. Собор настолько потрясает своими размерами и архитектурой, что многие ходят по нему молча, затаив дыхание. Он настолько огромен, что не помещается ни в один объектив фотоаппарата. Эта достопримечательность еще и главная святыня для местных жителей. Здесь находятся могилы многих королей, святых и принцев.

Собор Святого Вита

При описании одной из самых главных достопримечательностей города – Карлова моста, в голову приходят одни только эпитеты. Это огромнейшее и красивейшее сооружение, соединившее много веков назад берега Влтавы. На всей территории моста расположилось множество статуй святых.

Обойти главную площадь города - Вацлавскую, на которой круглые сутки кипит жизнь, ну просто нереально. Здания здесь построены таким образом, что каждый проходной двор соединяет площадь с разными улицами города. Поистине величественной и видной из любой точки города является храм Девы Марии. В его архитектуре пересекаются готика и барокко, так как строился храм почти 2 век.

Вышеград

Вышеград – один из старейших районов Праги. Он был местом проживания первых чешских князей. На его территории находятся: Церковь Святых Петра и Павла, Мемориальное кладбище, которые можно назвать национальным памятником страны; Вышеградский музей и скульптуры древних героев Чехии.

Напоследок можем сказать, что Прага будоражит воображение и этим она великолепна. Приехав сюда однажды, невозможно не захотеть вернуться. Простая прогулка по городу переносит нас на несколько столетий назад: в эпоху мистики и красивых сооружений.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.