Преимущества настенных котлов отопления

Котлы отопленияОдним из наиболее дешевых источников энергии в нашей стране является газ. Поэтому установка устройств, использующих в работе газ, является оправданным с многих точек зрения. Самое главное, чтобы поблизости от вашего дома проходила газовая магистраль, так как использование сжиженного газа в баллонах для отопления домов является неэффективным.

Котлы отопления выпускают давно и их конструкции постоянно дорабатываются, поэтому появление настенных моделей этих устройств стало вполне обоснованным. Настенные котлы имеют массу преимуществ и первое из них, это отсутствие необходимости выделять под котел отдельное помещение со стационарным дымоходом.

Котельная в частном доме нужна не всегда, особенно, если его жильцы имеют представление о том, какой настенный котел выбрать лучше всего. Некоторые специалисты называют настенные газовые котлы мини-котельными и это действительно так, ведь в конструкции настенного устройства предусмотрено наличие всех систем, которые обычно присутствуют в котельных.

В сравнительно небольшом корпусе котла, который может быть изготовлен из чугуна, или стали помещается горелка, циркуляционный насос (их может быть несколько), теплообменник, за счет которого передается тепло воде, попадающей в отопительную систему, и некоторые другие необходимые элементы.

Корпус котла может быть подвешен на стену, где он не будет мешать окружающим, для его установки не нужно отдельное помещение котельной. Настенные котлы могут быть как одноконтурными, так и двухконтурными, то есть способные обеспечить не только отопление помещения, но и подачу в него горячей воды. Если котел двухконтурный, в нем может быть предусмотрено наличие бойлера, или нагреваться проточная вода. Настенные котлы чаще греют именно проточную воду, с тем, чтобы не делать конструкцию громоздкой.

В конструкции настенных котлов чаще всего используется принудительная вентиляция и для них не нужен стационарный дымоход.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.