Преимущества изучения английского языка на курсах или с преподавателем

изучение английского языка на курсахЕсли у вас появилось желание изучать английский язык, а знания пока на нулевом уровне, можно пойти на курсы английского языка или же заниматься с преподавателем. Рассмотрим плюсы и минусы этих видов обучения.

Если заниматься на курсах, где один преподаватель обучает группу студентов, то ученики оценят все плюсы такого обучения, например, экономия денежных средств, т.к. обучаться на курсах дешевле, чем заниматься с учителем. Иногда для совершенствования знаний необходимы групповые занятия, и на курсах можно будет поработать в команде, повторить, закрепить изученный материал в диалогах. Да это и просто весело: общение, новые знакомства, конкуренция, которая даст стимул и поможет достигнуть хороших результатов – плюсов можно насчитать достаточно много.

Но есть и свои минусы. Не все готовы раскрываться перед другими людьми, тем более выражать свои мысли на английском языке. Может помешать обычная стеснительность. К тому же в группе могут собраться люди, у которых уровень знаний недостаточно хорош, а в слабой группе добиться значительных результатов может быть сложно.

К тому же, если уплачена определенная сумма за месяц, а по какой-то веской причине вы не смогли посетить занятие, никто деньги возвращать не будет. Из-за серьезной болезни или же каких-то домашних неурядиц можно пропустить часть занятий, а группа продолжит изучать материал. Тем, кто хочет подготовиться к конкретному собеседованию, экзамену, курсы не подходят.

Если изучать английский язык с преподавателем, то все внимание учителя будет направлено только на вас. Он сможет подобрать индивидуальную программу и тот темп обучения, который устроит обоих. Если на курсах ученики решают однотипные задания, то хороший учитель может дать разнообразные задания, по которым можно будет тренировать и говорение, и аудирование, и письмо, и чтение. Если у вас есть какие-то пробелы в знаниях, преподаватель может поработать над ними.

изучение английского языка с преподавателем

Занятия с хорошим учителем помогут быстро двигаться вперед, это самый эффективный метод обучения, но, к сожалению, не всегда доступный. Прежде всего, вопрос в цене – за индивидуальные занятия придется отдать крупную сумму. К тому же заниматься лучше с квалифицированным педагогом, а такого специалиста не всегда просто найти.

Как именно изучать английский язык, придется решать самостоятельно, т.к. идеального варианта нет, у каждого способа есть свои плюсы и минусы. Можно заниматься и самостоятельно. Главное – помнить, что успех зависит не только от стараний педагога или руководителя курса, а от самого человека, основную работу придется делать самому, а остальные будут только в роли помощников.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.