Помощь юриста при оформлении ДТП

Помощь юриста при оформлении ДТПСовременную жизнь сложно себе представить без автомобилей, кроме мужчин, на них ездят уже не только женщины, но и подростки. Незнание правил дорожного движения, или возможная невнимательность за рулем, порой приводят к тому, что автолюбитель попадает в дорожно-транспортное происшествие. Последствия этого события могут быть абсолютно разными и для того, чтобы защитить свои права, необходимо заручиться помощью опытного юриста.

Обычно участники ДТП вызывают работников автоинспекции для того, чтобы определить виновника и материальные убытки. Однако, уже на этом этапе желательно присутствие специалиста, способного проконтролировать действия работников правоохранительных органов и правильность оформления соответствующих документов. Нужно понимать, что от этих факторов может зависеть дальнейший процесс рассмотрения дела в суде.

Кроме того, существует ведь и страховка, и размеры выплат по ней будут зависеть от трактовки происшествия, бывают ситуации, когда страховые компании вообще пытаются отказаться от выплат. Причины аварии могут заключаться в неисправности дорожного полотна, или его неверной разметки, в этом случае в деле появляется третья сторона, это дорожные службы, которая также должна нести ответственность.

Не имея договора с адвокатом, за короткий промежуток времени достаточно сложно найти опытного специалиста. Поэтому желательно предусмотреть этот момент заранее и заручиться поддержкой юриста. Ведь даже показания сотрудникам ДПС по поводу происшедшего, лучше давать в присутствии юриста, он подскажет как вести себя правильно и в дальнейшем именно ему придется выполнять необходимые действия для защиты интересов своего клиента.

И уж в любом случае не следует ставить свою подпись на пустых бланках и отказываться от составления протокола происшествия. Не следует пренебрегать помощью юриста, выгоды, которые вы будете иметь от сотрудничества с ним, несоизмеримы с расходами на услуги.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.