Помощь адвоката по земельному праву

адвоката по земельному правуСреди всего многообразия услуг, которые оказывают юридические компании своим клиентам, земельные споры занимают особое место. В нашей стране, где земля долгое время была достоянием только государства, отношение к ней у многих особое. Это не дом, который может сгореть, и не автомобиль, который можно разбить в аварии так, что он даже не будет подлежать ремонту. Право владения землей может передаваться из поколения в поколение и может быть поэтому, порой вокруг землевладений разгораются нешуточные споры.

Лучшим помощником в этом случае может стать опытный юрист, хотя к ним обычно обращаются тогда, когда многое уже упущено, а ведь чем раньше подключить юриста к процессу, тем проще будет ему защитить ваши права. Многие граждане думают, что каждый юрист обладает всем спектром знаний, которые возможны в юриспруденции. Однако это не совсем так.

Как в медицине, где каждый врач имеет общие знания, но и специализацию в каком-то конкретном вопросе, так и юристы могут специализироваться по определенным делам. Есть адвокаты по уголовному праву, есть по административному, есть специалисты в области недвижимости, или автомобильного транспорта. Вот и по земельному праву есть узкопрофильные специалисты и, если возникают проблемы в этой области, лучше обращаться именно к ним. Кроме специальных знаний, они обладают, несомненно, большим опытом в разрешении конфликтов, связанных именно с землей.

Чаще всего конфликты возникают по поводу права собственности, или же договоров купли-продажи, или дарения земли. Нужно сказать, что и наше законодательство, которое трактует некоторые моменты достаточно двойственно, дает возможность мошенникам предъявлять свои претензии и права на землю, которая им не принадлежит. И только опытный юрист поможет разобраться в этом вопросе.

Еще одна распространенная причина обращений в суд - это границы участков земли. Для того чтобы не было скандалов между соседями, нужно привлекать юристов еще на ранних стадиях возникновения конфликтов, чтобы они были разрешены к всеобщему удовольствию.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.