Почему все едут в Стамбул?

СтамбулСтамбул – это древний город, где загадочным образом переплетены разные исторические эпохи и культурные традиции Востока и Запада. В разные времена этот город  был столицей трех империй – Римской, Византийской, а потом и Османской. По количеству жителей этот город занимает 3 место в Европе. Из-за пролива Босфор город распадается на две части, а соединены они мостами.

До 1930 года Стамбул носил иное название - Константинополь. Другие его названия – Византий, Второй или Новый Рим, Царьград. Пролив не просто разделяет Стамбул на две части, он разделяет этот стародавний город на европейскую, большую по площади часть, и азиатскую, меньшую. А бухта Золотой Рог разъединяет европейскую часть города на еще две части. Стамбул – это турецкий город, который находится сразу в двух частях света, и его омывают сразу два моря.

Люди, исповедующие разные религии,  живут в одном городе. Хотя большая часть жителей исповедуют ислам, здесь проживает и община православных греков. В Стамбуле стоят рядом мечети и несколько православных храмов. Собор Святой Софии служил христианству, потом стал мечетью, а сейчас это музей.

Что посмотреть в Стамбуле?

Здесь есть что посмотреть – это храмы времен Византийской империи,  исламские мечети, дворцы, в которых жили раньше султаны.

Невдалеке друг от друга в сердце древнего города находятся музей Айя-София, другое его название - Собор Святой Софии, дворец Топканы и мечеть Султанахмед. Капалы Чарши – так называется популярный стамбульский рынок, представляет собой сложный лабиринт из улочек под крышами из сводов. Лучшая работа архитектора Синана – это мечеть Сулеймнийе. Византийские мозаики, а также фрески времен 14 века можно посмотреть в прежней церкви Христа Спасителя, а теперь это музей Карийе.

Мечеть Султана ЭйюпаМечеть Султана Эйюпа – знаменитое место паломничества для мусульман. Рядом с ней можно найти усыпальницу самого сподвижника Пророка. Отправляйтесь в залив Золотой Рог, и найдете эту мечеть там.

Если смотреть с Галатской башни, то можно увидеть не только Мраморное море, но и пролив Босфор. Это место продолжительное время было местом пребывания для иностранцев, поэтому там больше заметно влияние европейских традиций.

На берегу Босфора есть дворец Долмабахче, это местопребывание султанов. Этот дворец построили в середине 19 века, он был выполнен в стиле барокко, по роскоши не уступал европейским дворцам. На его позолоту ушло около 14 тонн золота и еще больше серебра - 40 тонн.

Кроме этого, можно посетить хамамы, парки и фонтаны. Это истинный город-музей прямо под открытым небом, город, где встречается культура непохожих друг на друга исторических эпох, придавая ему особое очарование.

Как поехать в Стамбул?

В туристической компании Дилайт можно заказать не только экскурсионные туры в Стамбул, во время которых вы сможете увидеть все основные достопримечательности города, но и купить шоп туры без экскурсий. В этом случае у вас будет максимум свободного времени для знакомства со знаменитым "городом на двух континентах".


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.