Почему полезно побывать на приеме у психотерапевта?

консультация психотерапевтаПсихотерапевт или психиатр – это врач, который специализируется на заболеваниях, связанных с разнообразными расстройствами психики. Многие ошибочно полагают, что у него лечатся только те, кто страдает от паранойи, мании величия, расстройства личности и прочих серьезных заболеваний. На самом деле, не обязательно иметь серьезные проблемы с психикой, чтобы посетить данного специалиста.

Более того, профессиональные медики рекомендуют бывать на приеме у психотерапевта раз в несколько лет, так как это является отличной профилактикой серьезных заболеваний. Также нужно обратиться к врачу, если вы чувствуете, что не можете самостоятельно разобраться с проблемами. Глупо откладывать такой визит, ведь ситуация в большинстве случаев с годами становится только хуже.

Качественная и своевременная консультация психотерапевта зачастую приводит к положительным улучшениям в жизни, дает человеку понять, что все не так уж и плохо. К психологу нужно идти в следующих случаях:

  • Если вы чувствуете себя одиноким
  • При постоянных конфликтах с коллегами на работе или членами семьи
  • Когда вы не верите, в свои силы и считаете, что ни на что не способны
  • После тяжелых для психики событий (развод, смерть близкого человека, предательство, получение увечий)
  • В случае если вы мучаетесь от множества комплексов и тяжелых воспоминаний о детстве, юности
  • При симптомах состояния депрессии

Это далеко не полный перечень ситуаций, когда без помощи специалиста обойтись, просто не удастся. Никогда не пытайтесь «лечить» себя разнообразными тренингами и установками, а также антидепрессантами, которые зачастую только усугубляют проблему, ведь обычный человек не может правильно их подобрать.

Психиатр проведет несколько тестов, вы поделитесь с ним своими трудностями и вместе сформируете программу лечения. Иногда достаточно просто отдохнуть или сменить род деятельности, но порой нужно пройти серьезное лечение и постоянно контролировать свое состояние. Будьте здоровы!


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.