Почему не получается выучить английский?

не получается выучить английскийСейчас многие готовы совершенствовать свой английский язык, т.к. эти знания могут помочь в карьере или же нужны для общего развития, для общения с иностранцами и т.д. Но иногда человек занимается, а результатов своего труда не ощущает. Почему так происходит?

Оказывается, одной из основных причин отсутствия прогресса может быть самовнушение: «У меня нет способностей к языкам». Именно такой настрой может привести к тому, что люди годами учат язык, а говорить на нем не могут. Поэтому важно постоянно внушать себе положительные мысли о своих способностях, и помнить, что в каждом человеке они заложены, нужно их только раскрыть. Секрет самых успешных преподавателей, у которых ученики блестяще сдают все тесты, прост – они всегда хвалят учеников, поддерживают в них веру в свои силы.

Иногда двигаться вперед мешает отсутствие мотивации. Человек может понимать, что язык ему необходим, но нет конкретно поставленной цели, например, освоить какой-либо уровень за определенный срок, или же подготовиться к экзамену.

Заниматься английским самостоятельно, особенно новичкам, также не рекомендуется, обязательно нужна помощь преподавателей или же носителей языка. Кто будет контролировать процесс обучения, проверять, правильно ли использованы фразы в этом контексте или же письменной речи? К тому же часто именно внешний контроль помогает сделать занятия ежедневными. Без преподавателя и его четкой методики можно запутаться в пособиях, неправильно подбирать материал для занятия. Если же появилось желание какое-то время заниматься самостоятельно, стоит выбирать одно пособие, но достаточно современное и учить язык именно по нему, а остальные использовать как дополнение.

Также тем, кто решил освоить английский, следует помнить, что результат будет достигнут лишь тогда, когда занятия станут ежедневными, регулярными. Если делать постоянные перерывы, например, в две недели, то все усвоенное до этого просто сотрется из памяти, пройденный материал придется учить заново. О каком прогрессе тогда можно говорить?

не получается выучить английский

Очень важно погружение в языковую среду. Конечно, уроки с преподавателем – это хорошо, но, когда уровень знаний будет позволять, нужно начинать слушать радио на английском, смотреть передачи, фильмы, читать газеты. Необходимо расширять круг своего общения, знакомиться с иностранцами в Интернете или на отдыхе (они намного дружелюбнее наших соотечественников) и проводить на форумах, чатах, Skype какое-то время, стараясь улучшить свои навыки. Язык, прежде всего, учится именно для общения, не стоит об этом забывать.

Вроде бы простые правила, но важно помнить о них, и тогда легко можно добиться значительных успехов в обучении.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.