Плюсы раздельного обучения в Англии

раздельное обучение в АнглииВ нашей стране, как известно, чаще всего встречаются смешанные школы, в которых одновременно обучаются и мальчики, и девочки. Тем, кто хочет отдать своих детей в английские школы, придется согласиться на раздельное обучение, хотя там есть и смешанные школы. Многие специалисты, даже наши, поддерживают именно раздельное обучение.

Дело в том, что девочки развиваются намного быстрее: было доказано, что сильный пол отстает примерно на два года, поэтому не удивительно, что в начальных классах именно у девочек хорошая успеваемость. Девочки бывают более дисциплинированными, более сфокусированными на учебе, более усидчивыми. Некоторые специалисты считают, что постоянные похвалы девочек могут привести к тому, что мальчики постараются перенять их основные качества: прилежность, стремление понравиться, нежелание протестовать и др. В результате этого исчезнут ценности мужского характера, и мальчики будут развиваться по женскому типу.

раздельное обучение в Англии

Но если классы раздельные, придется налаживать отношения именно в мужском коллективе, поэтому могут выработаться именно мужские черты характера, такие как: смелость, воля, решительность и т.д. Уже давно доказано, что у сильного пола свои критерии успешности, т.е. не послушание, а лидерство, не желание «сгладить острые углы», а дерзость и т.д. К тому же девочки и мальчики не будут отвлекаться от учебы из-за своих амурных дел. Не секрет, что первая любовь приходит именно в подростковом возрасте.

раздельное обучение в Англии

Было замечено, что девочки не любят соревноваться, им ближе командная работа и ощущение поддержки. Эмоциональные девочки могут очень остро реагировать на неудачу, если им пришлось проиграть, тогда как для мальчиков это повод сделать что-то лучше, быстрее найти правильный ответ, быстрее думать и т.д. Сильный пол уже с рождения более активный и подвижный, чем слабый пол, поэтому в программу их обучения должны включаться подвижные игры, спорт, чем больше движения, тем лучше.

раздельное обучение в Англии

Да и обычный урок в классе может быть построен по-разному, в зависимости от пола. Девочкам рекомендуется подробно объяснять материал, приводить примеры, а после этого дать задачу, чтобы они показали, как был усвоен материал. Мальчики же любят справляться с заданием самостоятельно. Будет правильно сначала им дать задание, а когда возникнут первые трудности, обо всем рассказать, объяснить.

Как мы видим, ничего плохого в раздельном обучении нет. Поэтому в Англии можно смело отдавать ребенка в школу для мальчиков или же школу для девочек, не опасаясь, что ребенку будет трудно учиться и развиваться в таком заведении. Примеры из жизни показали, что такое образование имеет больше плюсов, чем минусов.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.