Питание при мочекаменной болезни

Питание при мочекаменной болезниМочекаменная болезнь является часто встречающимся заболеванием в урологии. Вредные продукты, качество воды, нарушение режима питания, перекусы на бегу и даже климатические условия приводят к увеличенному скоплению солей в моче. Эти соли со временем оседают  и обращаются в камни и песок. 

Почему нужна диета?

Значительная роль в образовании кристаллов принадлежит питанию. Поэтому при обнаружении болезни нужно уделить особое внимание рациону. Для этого в зависимости от вида камней  назначается специальная лечебная диета. Целью этой диеты является ограничение в питании продуктов, приводящих к возникновению конкрементов. Поскольку лечением мочекаменной болезни занимается урология, то диету назначает врач-уролог. Он оценивает состояние здоровья пациента, определяет состав камней, а затем подбирает правильное меню.

Как определяются камни и их состав?

В современном мире существует множествоспособов диагностики почечнокаменной болезни. Ультразвуковое исследование помогает выявить уратные камни. Рентгенологический метод позволяет разглядеть оксалаты, а рентгеноконтрастная урография определяет местоположения конкремента. С помощью анализа мочи и крови можно узнать структуру камня. Отлично определяет наличие и состав камня компьютерная томография почек. Пройти диагностику почек и мочевого пузыря можно обратившись в медицинский центр в Москве.

Диета при обнаружении уратов

При чрезмерном потреблении жареных, копченых, мясных продуктов, рыбных консервов, злоупотреблении анальгетиками, алкоголем в организме образуются уратные камни. Поскольку этот вид камней формируется в кислой среде, необходима диета, делающая реакцию мочи щелочной.  Нужно до двух раз в неделю ограничить потребление мяса и рыбы; полностью исключить из рациона телятину, цыплят, грибы, цветную капусту и бобовые. Разрешаются овощи, фрукты, ягоды, любые каши. Полезны кисломолочные продукты.

Лечебное питание при фосфатах

Фосфатные камни образуются в рН среде. Поэтому употребление овощей, молочных продуктов и фруктов нужно свести к минимуму. Нужно есть мясо,  мучные изделия, кислые сорта яблок, смородину, брюссельскую капусту, рыбу. Это поможет изменить щелочную реакцию мочи.

Диета при оксалатных кристаллах

На оксалаты богата растительная пища, поэтому нужно убрать из рациона щавель, шпинат, петрушку и укроп, бобовые, салат, кофе и шоколад. Полезно кушать яблоки, виноград, любые ягоды, гречку, вареное мясо и рыбу.

Питание при мочекаменной болезни должно быть разнообразным. Лучше питаться понемногу, но чаще. Более подробные рекомендации вам даст врач.

 

P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.