Пишем «правильные» шпаргалки

«правильные» шпаргалкиЖизнь студента нелегка, особенно в период сессии. Она всегда почему-то приходит внезапно, и часто студентам приходится учить весь материал семестра всего за несколько дней. В таком случае могут помочь шпаргалки, если, конечно, правильно их подготовить.

Шпаргалки можно писать вручную, тогда очень важно конспектировать все мелким почерком, ведь чем меньше листочек по размеру, тем больше шансов воспользоваться им незаметно. Если есть возможность, печатайте шпаргалки на компьютере, тогда даже самые маленькие буквы будет легко читать.

Вся информация на шпаргалке должна быть изложена максимально сжато, только основные тезисы, формулы и даты. Все остальное вы сможете вспомнить и дописать уже непосредственно экзамене. Используйте сокращения, но так, чтобы они были вам понятны. Будет полезным писать шпаргалки структурировано, что позволяет легко ориентироваться в них. Для удобства лучше всего, если все шпаргалки будут одного размера или хотя бы одинаковыми в ширину. Когда все листочки готовы, обязательно их просмотрите еще раз, убедитесь, что текст легко читается и все слова можно разобрать.

«правильные» шпаргалки

Прячьте шпаргалки там, откуда вы сможете их легко и быстро достать. Если вы положите их в труднодоступное место, это увеличит шансы, что преподаватель заметит неладное еще до того, как вы начнете списывать.

Если задуматься, то писать шпаргалки – очень даже полезно. Во-первых, пока вы перечитывайте материал, выбираете из него самое главное и переписываете его на листок, вы волей-неволей усваиваете информацию и больше запоминаете. Во-вторых, вы будете увереннее чувствовать себя на экзамене с психологической точки зрения и меньше волноваться. Возможно, вам даже не понадобится помощь и вы будете знать ответ на вопрос и без подсказок, но всегда хорошо иметь запасной вариант.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.