Парк Киото - кусочек Японии в Киеве

Парк Киото в КиевеМечтаете побывать в Стране восходящего солнца? В настоящее время увлекательное путешествие можно совершить, не покидая пределов нашего государства. Речь идет о расположенном на Левом берегу Киева парке Киото, который является настоящим островком Японии посреди шумного мегаполиса.

Этот парк заложен еще в далеком 1972 году, в честь заключения дружественных отношений между Киевом и городом Киото, который был столицей Японии и главной резиденцией Императоров с 794 по 1869 год. На сегодняшний день «столица мира» (так дословно переводится первое название города Хэйанкио) представляет собой один из важнейших политических, экономических и культурных центров Японии.

В свою очередь парк Киото как реконструкция символа дружбы и сотрудничества между двумя государствами стал излюбленным местом прогулок киевлян и путешественников, которые приезжают в украинскую столицу со всех уголков мира.

История создания парка Киото

Необычный уголок отдыха расположен на Лесном массиве, между станциями метро «Лесная» и «Черниговская». Открытие парка Киото состоялось в сентябре 1981 года. Это событие совпало с проведением дней города-побратима в украинской столице.

Тогда же парк получил в распоряжение гранитную пагоду, которая является его главной достопримечательностью. Она представляет собой культовое сооружение, в котором хранятся реликвии. Предполагается, что подобные дзэнские ступы оказывают благоприятное влияние на окружающую местность.

Если Вы планируете поездку в Киев, обязательно посетите парк Киото - одну из самых замечательных зон для прогулок на Левом берегу. Однако стоит заранее позаботиться о месте для ночного отдыха. Рекомендуем воспользоваться услугами сервиса онлайн бронирования жилья. На oktv.ua можно арендовать квартиру посуточно, получив оптимальный вариант по доступной цене.

Парк Киото в Киеве

Интересные места парка Киото

На первый взгляд может показаться, что все детали парка Киото расположены в произвольном порядке. Однако на самом деле все с точностью до наоборот. Создатели постарались максимально сохранить присущую японским скверам внешность и символику. Вход в парк открывает красная арка, выполненная в японском стиле.

В парке расположен искусственный сад камней, каждый из которых имеет глубокий философский смысл для японцев. Также здесь можно полюбоваться на пруд с водопадом и зарослями ирисов, тремя мостиками и японскими фонариками. Возле них находится холм, очертания которого напоминают легендарную гору Фудзи.

Особо необходимо отметить аллею сакур, которая официально признана самой длинной в мире. Ее протяженность достигает 987,45 м. Запечатлеть цветение японских декоративных вишен и насладиться их ароматом можно каждый год во второй половине апреля. Благодаря особой атмосфере Японии парк Киото является одной из главных достопримечательностей Левого берега Киева.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.