Паническая атака – как с ней бороться

Паническая атакаНаверно каждому знакомо возникновение беспричинной тревоги, перерастающее в панический страх. Природа возникновения такого явления давно изучена и в своей основе имеет физиологические причины биохимических процессов мозговых клеток, которые провоцируют выделение в кровь большого количества адреналина.

В свою очередь этот гормон стимулирует приведение человеческого организма в боевую готовность. Эмоция страха в этом случае активизирует инстинкт самосохранения и позволяет человеку избежать опасного для здоровья положения. В случае панической атаки возникает совершено беспочвенное ощущение страха, не связанное с реальностью.

При этом значительно учащается сердцебиение, пульс и возможно чувство нехватки воздуха, которое может привести к реальному удушью. Дальнейшие развития фантомных страхов приводит человека к мысли даже о возможности умереть.

На самом деле при первом выбросе адреналина в кровь человек начинает самостоятельно провоцировать появление новых панических атак, то есть, боязнь повторения этих неприятных ощущений приводит к новым формам проявления страха.

Для того чтобы избежать этого порочного круга наращивания отрицательных эмоций, необходимо научится влиять на развитие процесса. Во-первых, при первом приступе необходимо использовать приемы для успокоения нервной системы. Сначала необходимо стабилизировать дыхание. А затем использовать любой способ отвлечения от неприятной ситуации. Вторым условием является забота о своем здоровье, укрепление иммунитета.

И последнее. Поняв, что, вы сами провоцируете панику в мыслях, перестройте свое отношение к окружающим людям на позитив и используйте каждую возможность для оптимистического восприятия жизни.

 


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.