Отпуск в Узбекистане

УзбекистанВы еще не определились с тем, куда поехать отдыхать? Несомненно можно отправиться по древним российским городам, ведь автобусные экскурсии доступны всем желающим. Но есть и другие варианты, например, вы можете открыть для себя одну из самых удивительных стран Востока – Узбекистан. Ровесники Рима и Вавилона - Самарканд, Коканд, Бухара, Хива, Шахрисабз – являют собой уникальные музеи под открытым небом, где дыханьем древности пропитаны стены и купола бесчисленных памятников архитектуры, их изысканные, неповторимые орнаменты. Прогулки по улочкам этих городов подарят вам не просто величайшее наслаждение, но и позволят прикоснуться к уникальной, многовековой культуре Средней Азии, окунуться в ее славное прошлое.

Любители археологии смогут побывать на местах временных стоянок древних людей каменного века, на раскопках древних городищ. На территории современного Узбекистана оставили свой след самые разные культуры. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки ученых. И эта земля открыла миру еще далеко не все свои секреты. В свое время здесь побывали арии, скифы, персы, эллины и македонцы, монголо-татары, арабы, различные воинственные кочевые племена.

Но не только богатое историческое прошлое привлекает к Узбекистану внимание туристов. Для ценителей природных красот сохранилось множество нетронутых человеком уголков. Знойные пески, манящие прохладой оазисы, полноводные реки, горные массивы с их живописными склонами и ущельями, стремительными потоками, водопадами, озерами, таинственными пещерами – все это делает Узбекистан настоящей Меккой для сторонников активного отдыха и экстремалов. Любители зимних видов спорта давно облюбовали для себя предгорье западного Тянь-Шаня с вершиной Чимган, где построен большой горно-лыжный комплекс.

Узбекистан

Для гурманов важную роль в знакомстве с Жемчужиной Востока сыграет то, что только здесь вы сможете по-настоящему ощутить и понять вкус узбекской кухни, давно снискавшей себе всемирную славу.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.