Особенности зимней рыбалки

ловля леща зимойВ нашей стране очень большое количество поклонников рыбалки, особенно рыбалки в зимний период. Ходить зимой на рыбалку очень полезно и интересно. Чистый, зимний воздух, необычные ощущения и, конечно же, улов, доставят огромное удовольствие и отлично скрасят зимние дни.

Особой популярностью пользуется ловля леща. С приближением зимы и наступлением морозов, каждый рыбак начинает готовиться, к рыболовецкому сезону. В первую очередь осматриваются снасти (леска, вращающиеся детали и крючок). Затем переходят к осмотру инвентаря для создания проруби (ледоруб или пешня), а также ящика для зимней ловли.

Грамотно и правильно подобранный инвентарь – залог активного лова на зимней рыбалке. Что необходимо взять с собой на рыбалку зимой:

  • Ледоруб и пешня
  • Черпак для чистки лунки от кусочков льда
  • Снасти
  • Кормушку для доставки прикорма
  • Ящик для зимней ловли
  • Стул
  • Прикорм для рыбы

Так как вы отправляетесь на рыбалку в зимний период времени, необходимо грамотно и тепло одеться, чтобы не замерзнуть, проведя большое количество времени за увлекательным занятием, например ловлей леща. Обязательны валенки на шерстяной носок и термобелье, ватный полукомбинезон, свитер, шапка ушанка и овечий тулуп.

После прибытия на место ловли, необходимо выбрать место для лунки. Зимой рыба, как правило, стоит в «ямах», вот такие ямы и необходимо отыскать. Основной улов в зимний период это щука, окунь и лещ.

Рассмотрим более подробно особенности ловли леща зимой. Как известно лещ, рыба глубоководная, и с нарастанием льда, уходит на места постоянной зимовки – затопленные пруды, подводные ямы, русла затопленных рек. Но больше всего лещ привязан к бровкам. Учитывая эту особенность, во время зимней ловли на леща, надо искать именно такие места.

ловля леща зимой

Для начала необходимо начать исследование рельефа дна, и начать сверлить лунки на расстоянии 10-15 метров друг от друга в направление более глубокой части, стараясь как можно быстрее найти бровку. После ознакомления с характером дна, необходимо наметить более перспективные лунки для ловли, и опустить обильную прикормку (70 гр. мотыля).

К прикормленной лунке лещ подходит не сразу, а через некоторое время, примерно 15-20 минут, и сразу же с первых движений приманки дает о себе знать. Как правило, с первой поклевки улов хороший, но потом затихает, рыба все еще интересуется приманкой, но меньше, рекомендуется перейти к другой лунке, и вернутся к первой минут через двадцать.

Какая же должна быть приманка на леща? Лучше всего зимой леща прикармливать мелким мотылем, мормышом и рубленым червем.

 

P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.