Особенности шопинга в Шанхае

туры в ШанхайНа сегодня прилавки большинства стран содержат китайские товары. Действительно, уровень производства страны занимает первое место в мире, а Китаю принадлежит значительная доля торгового оборота многих стран.

Для современных туристов путешествие в Китай – это не изучение исторических ценностей, не ознакомление с восточной культурой и даже не осмотр знаменитых достопримечательностей. Китай – это невероятный шопинг, который характеризируется широким ассортиментом и низкими ценами. Здесь выгодно покупать одежду, обувь, канцелярию, игрушки, электронику и разнообразные хозяйственные товары.

Для такой цели очень удобны туры в Шанхай. Большое количество магазинов сосредоточенно на улице Нанкинская, ни чем ей не уступает улица Хуайхайлу (длинна - 6 километров). Приобрести ценные вещи и сувениры друзьям можно на улицах Сычуаньской, Фучжоулу, Дунтайлу и Цзяниньцзэ.

Как видим, шопинг в Шанхае измеряется не количеством торговых точек, а целыми улицами. Но, перед тем как отправиться по магазинам, необходимо учесть восточные традиции, которые существенно отличаются от европейских и могут не дать ожидаемого результата.

Учтите, что рынки Шанхая очень шумные и многолюдные, поэтому важно не растеряться в этом месте. Часто информация на этикетке не соответствует реальной, поэтому перед покупкой тщательно осмотрите выбранную вещь. Как и в других странах, продавцы, желая скорее продать свой товар, постоянно нахваливают его и стараются скрыть недостатки, поэтому будьте бдительны, чтобы не купить некачественную подделку.

Торговцы Шанхая умышленно завышают стоимость продукции, оставляя возможность торга. Но, так как туристы не знают об этом, вынуждены часто переплачивать в два и даже три раза больше реальной цены. Если вам понравилась какая-нибудь вещь и вы собираетесь торговаться, помните важный принцип: чем больше вы выражаете заинтересованность, тем на меньшую скидку можете рассчитывать.

На рынках Китая развивается мошенничество. Часто вам могут дать сдачу фальшивыми деньгами или же банкнотами с низкой ценностью. Бумажные деньги Китая – юани, имеют похожий дизайн и номинал, поэтому неопытному туристу перепутать их несложно, этим и пользуются хитрые продавцы.

Обменивать свои деньги рекомендуется исключительно в национальном банке, чтобы избежать мошенничества. При обмене сохраните чек, чтобы при выезде из страны можно было поменять остатки обратно, в национальную валюту.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.