Особенности отдыха в Китае

Пещеры МогаоСуществуют такие страны, в которые отправляются путешествовать не для того, чтобы понежиться на пляже. В этих странах вы можете подробнее изучать культуру и историю, а также  древнейшие цивилизации и их путь развития. Классическим примером такой страны является Китай. Здесь очень часто организуют экскурсионные туры. Но если вы захотите отдохнуть около берега моря, то в этом отношении лучше всего зарекомендовал себя остров Хайнань.

Отдых в Китае предполагает возможность увидеть много интересных достопримечательностей. Попробуем рассмотреть одну из наиболее интересных из них.

Пещеры Могао

Данная система включает в себя 492 храма. Эти самые храмы протянулись на расстоянии, равном 25 километрам. Примечательным является расположение всех этих храмов. Они находятся на Шелковом пути. Если вы хотите ознакомиться с буддийским искусством в самых ярких и насыщенных красках, то это место подходит вам лучше всего. Среди всех скальных храмов, которые существуют на территории Китая, Могао выделяется больше всего.

Пещеры Могао

Пещеры располагаются в 4 яруса. Ученые установили, что храмы были вырезаны в толще скалы еще в 366 году нашей эры. Строительство пещер продолжалось на протяжении множества лет. Приблизительно к седьмому веку нашей эры был сформирован громадный комплекс, в составе которого насчитывалось свыше тысячи пещер. Если приглядеться к стенам сооружения, то можно заметить декорации в виде глиняных скульптур и цветных фресок.

По своему размеру пещеры несколько отличаются друг от друга. Здесь есть совсем маленькие пещеры, их приблизительно 37. Также 96 пещер имеют высоту, равную 40 метрам. Специалисты установили, что фрески, которые можно увидеть внутри скалы, соответствуют западным школам буддизма. Практически каждая фреска представляет собой изображение императора, а также простых китайцев. Вы можете увидеть также сюжеты, отображающие эпоху распространения буддизма на территории Китая.

Внутри сооружения можно увидеть пещеры, которые полностью покрыты фресками. Пещеры смогли простоять на протяжении тысячи лет, но неблагоприятные воздействия окружающей среды никоим образом не смогли испортить всей их красоты. Не только фрески присутствуют в пещерах. Ваш гид во время путешествия наверняка расскажет вам о 50 тысячах рукописей, а также рисунков по шёлку, вышивок, гравюр и образцов каллиграфии, находящихся здесь.

Пещеры Могао

Китайцы очень гордятся этой достопримечательностью. Она считается одной из наиболее дорогих Сокровищ нации.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.