Особенности артезианской скважины

бурение скважин на водуАртезианская скважина бурится до водоносного известнякового слоя. Артезианскими или напорными подземными водами называются воды, которые находятся между водоупорных слоев и испытывают гидростатическое давление. Учитывая, что вода в этих слоях находится под давлением, в момент бурения скважины её уровень поднимется выше водоносного горизонта.

Как все эксплуатационные скважины, скважины на воду похожи по строению. Все они пробурены к определенному горизонту, обсаживаются трубами во избежание попадания влаги из других слоев, а также имеют телескопическое строение – уменьшается диаметр скважины от устья к ее дну.

Однако, артезианская скважина имеет несколько особенностей. Найти источник воды для артезианской скважины можно почти в любом месте. При желании, пробурить именно такую скважину препятствием может стать лишь плотная застройка – для бурения необходимо применение буровой техники больших габаритов, поэтому лучше за помощью обращаться к специалистам на сайте http://voda-saxum.ru.

бурение скважин на воду

Бурение артезианской скважины – непростой технологический процесс. С помощью шарошечного долота происходит вращательное бурение скважины, с промывкой водой или глинистым раствором (бетонитом). Способ промывки зависит от определенного слоя грунта – при известняке происходит промывка водой, а бетонит используется для прохождения неустойчивых слоев грунта.

Процесс бурения состоит из следующих этапов – верхние слои грунта бурят с подачей глинистого раствора до слоя известняка. Затем трубы и шланги вынимают и делают обсадку трубами. Скважину дополнительно промывают и переходят к дальнейшему бурению трубами меньшего размера. По мере доведения скважины до известнякового слоя начнет происходить поглощение воды, подаваемой водовозом. По степени поглощения рассчитывается дебит скважины, а дойдя до необходимого значения, бурение останавливается.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.