Основные оттенки приманки для ловли окуня

оттенки приманки для ловли окуняОкунь считается ярко выраженным дневным хищников, а потому вполне логично предполагает, что зрение у него приоритетный орган в жизненном устое. Именно поэтому к оттенку приманки для такого хищника нужно отнестись серьезно, опять же в таких случаях нужно опираться на особенности того водоема, где осуществляется ловля.

Подводя итоги многих рыбалок, нацеленных именно на окуня можно сказать, что желтые и красные приманки в этом случае самые эффективные, в то время, как синие и все его оттенки оказались неудачными. Однако это правило не может одинаково работать на всех водоемах. Атакуя, к примеру, блесну рыбака, окунь в первую очередь ориентируется на свои хищнические инстинкты, а потому блесна у него ассоциируется с жертвой.

Кормовая база окуня в определенных водоемах в основном определена несколькими видами, а потому, изучив оттенки потенциальных жертв окуня, можно подобрать и соответствующую приманку по цвету. Аналогичного цвета приманка воспринимается окунем за естественную жертву, а следовательно не вызывает у него настороженности. Использование таких приманок, которые имитируют естественные оттенки, имеет смысл использовать при ловле на небольшой глубине, где присутствует достаточное освещение.

Эффективность приманок ядовитых цветов очень сложно объяснить, скорее всего, в таких случаях окунем просто руководствует любопытство в изучении совершенно нового объекта. Однако приманки таких оттенков считаются самыми непредсказуемыми из всех возможных.

оттенки приманки для ловли окуняКонтрастные приманки, которые отлично выделяются на фоне воды и неба также дают свою эффективность. Сюда же входит и вышеописанная группа приманок ядовитых оттенков. Такие приманки резких, отличающихся оттенков, окунь может разглядеть даже с такого расстояния, с которого обычные приманки и вовсе не видны. Цвета подобных приманок могут быть самыми различными. К примеру, на фоне светлого голубого неба хорошим контрастом отличаются темные приманки, а в случае, когда небо пасмурное, лучше использовать светлые оттенки, можно оранжевые или красные.

Если вода мутная, а освещения не достаточно, к примеру, в вечернее время или на большой глубине, оттенок приманки играет не столь большую роль. При этом на хорошей глубине, где имеет место расслоение цветового спектра, все оттенки воспринимаются по-другому.

Из всего, что было сказано выше, можно сделать выводы о том, что одной приманки, которая бы эффективно себя показала во всех водоемах при ловле окуня, просто не существует. Настоящий рыболов, который осуществляет ловлю окуня, должен в своем арсенале иметь приманки различных оттенков.

Если вы хотите хорошо провести время и наловить много рыбы, то правильным выбором будет отправиться на рыболовные базы на раскатах. Стоимость проживания здесь будет по карману любому рыболову, а впечатлений, полученных от рыбалки, хватит надолго.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.