Основные моменты регистрации торговой марки

регистрация ТМ в УкраинеСегодня в Украине действует только одна процедура, которая позволяет защитить используемый слоган или логотип, и дать ему правовую защиту во время использования на конкретной продукции. Она называется регистрация ТМ в Украине. После успешного осуществления этой процедуры выдается доказательство в виде специального свидетельства. Данный документ можно получить только в ведомствах госслужбы, что занимаются защитой интеллектуального имущества.

Данное свидетельство продолжает действовать на протяжении десяти лет. Начальная дата считается датой подачи заявления. Конечно, многие фирмы также потом продлевают такое свидетельство, что происходит уже менее сложно. Владельцу торгового знака просто нужно обратиться в те самые или другие отделения госслужбы и уплатить пошлину в кассу за интеллектуальную защиту собственности.

Особенности регистрации ТМ

После того как прошла регистрация общества с ограниченной ответственностью или другой формы хозяйствования, и владелец нового бизнес-субъекта закончил оформление торговой марки, предприятие может осуществлять свою деятельность, выпускать продукцию и оказывать услуги уже под собственным законным логотипом. При этом другие фирмы могут пользоваться таким же логотипом, если было разрешено делать это основателем знака (франшиза). Если по неким причинам нужно забрать у фирмы право на его использование, то сделать это тоже очень легко.

Нужно сказать о том, что использование чужого логотипа и слогана без обязательного разрешения влечет за собой гражданскую, административную или в некоторых случаях даже уголовную ответственность. Эта процедура действует не только в Украине, а и во всех цивилизованных странах.

Действия связаны с ТМ

Торговая марка выступать в роли товара, который предприятие может продавать, передавать или даже сдавать в аренду. Самым распространенным действием является франчайзинг, когда ТМ дают в некое использование другим фирмам или предприятием на определенное время. Как правило, такое действие дает возможность основателям ТМ получать неплохую прибыль с других предприятий, не делая при этом ничего самостоятельно.

Так же, как и любой другой товар, торговую марку можно продать с огромной выгодой для предприятия. Обычно ее покупают те предприниматели, которые хотят иметь схожий логотип, или просто не успели с ее регистрацией.

Защита ТМ

Чтобы защитить собственный ТМ предприятия вносят его в таможенный реестр, что позволяет исключить проникновение любой контрафактной продукции из-за рубежа. Следует учитывать также, что зарегистрированная в Украине торговая марка будет иметь правовую защиту только в пределах страны. Если планируется выход на рынки других государств, то в каждом из них процедуру регистрации ТМ придется повторить.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.