Организация перевозок детей на экскурсии

Организация перевозок детей на экскурсииВ первую очередь стоит отметить, что группой детей считается отряд в количестве восемь и более человек, возраст которых составляет до шестнадцати лет. Дети, которых сопровождают родители, здесь не учитываются. Все дети, которых перевозят в автобусе, непременно должны сидеть.

Руководитель спортивной секции, либо школы, который отправляет группу детей, обязан проинструктировать тех взрослых, которые будут сопровождать своих подопечных. Хотя бы один сопровождающий должен быть выделен на каждый автобус, если транспортных средств будет несколько.

Перевозка детей – дело очень ответственное. Те автобусы, на которых поедут дети, должны быть проверены. Причем технический осмотр должен быть выполнен не позднее семи дней до поездки. Проверку данное транспортное средство может проходить или на диагностической станции, или в своем парке. После техосмотра водителю непременно должно быть выдано соответствующее заключение.

К водителям, которые повезут детей, тоже предъявляются определенные требования. В данном случае водитель должен иметь стаж вождения по «D» категории минимум три года. Также важно, чтобы водитель не привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения.

Когда дорога с детьми составляет более четырехсот пятидесяти километров, то в транспортном средстве должно присутствовать два водителя. За рулем они должны находиться посменно.

Заказчик перевозки детей должен направить в ГАИ уведомление, где указывается: маршрут поездки, время, фамилии водителей, регистрационный знак и марка автобуса.

 


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.