Охота на лису - удовольствие и ценный мех

Охота на лисуЛиса – один из самых часто встречаемых зверьков. Ее мех не только красивый и теплый, но еще и очень ценен. Особенно зимой, когда шерсть наиболее густая и приобретает яркий оранжево-красный окрас. Официально сезон охоты на лису начинается с сентября и длится до начала марта. В это время разрешены множество разновидностей охоты: с собаками, с загона или же с подхода.

Лиса – это в основном ночной зверек, который охотится и бодрствует ночью, а днем отсыпается. Как известно, это очень хитрый зверек и ей не составит особого труда перехитрить неопытного охотника. Так что следует подготовиться, к примеру, в летнее время нужно обязательно надеть камуфляж, а зимой белый костюм. Зимой охотиться на лису намного проще, потому что найти или вычислить следы, по которым она передвигается, гораздо легче. Ведь в основном эти зверьки пользуются одним маршрутом в поисках своей добычи.

Что касается оружия, то лучше всего использовать малокалиберные винтовки потому, что их силы выстрела хватит для того, чтобы убить животное и в то же время не слишком повредить их ценный мех. Для того чтобы получилось привлечь лису, хорошо использовать приманку. Любимая пища этих зверей – это мыши. Поэтому для того, чтобы лиса вышла на кормежку нужно издавать писк. И как только вы ее увидите, сразу нужно метко стрелять. Это связано с тем, что лиса - зверек очень изворотливый и легко может убежать, даже если ранение будет очень сильное и серьезное, но не смертельное.

Также при охоте на лис можно использовать собак, ведь они является незаменимыми помощника в охоте на хитрого зверя. Но при этом к выбору собак нужно подойти внимательно – не все породы подходят для охоты на лису. Лучшим выбором будут таксы и фокстерьеры. Эти собаки являются самыми лучшими «норочниками». Также можно брать с собой лайку, но они должны быть специально обучены для подобной охоты.

Так что для того, чтобы все прошло хорошо, и вы не вернулись с охоты с пустыми руками, следует быть хорошо подготовленным и обученным стрельбе и повадкам этого зверя. Ведь никому не хочется вернуться с охоты с ничем. «Ни пуха, ни пера».

Охота на лису


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.