Обсадка скважины стальными или пластиковыми трубами

Обсадка скважины стальными или пластиковыми трубамиДля того, чтобы избежать обрушения стен по мере бурения скважины, их обсаживают трубами. Такой способ поможет также препятствовать проникновению воды из водоносных слоев грунта, чтобы не затопить скважину. Вам не обязательно задумываться о таких моментах, ведь скважина под ключ в Ленинградской области цены на которую вполне умерены, может быть сделана профессионалами без вашего непосредственного участия.

Учитывая, что скважина имеет круглую форму, лучше всего для обсадки подходят трубы. Они могут быть металлическими или пластиковыми. Металлические трубы, используемые для обсадки, производят из стали толщиной 5 мм. Прослужить такая обсадка сможет около 50 лет. В длину трубы могут быть от 3 до 12 метров, а между собой соединяться сваркой или резьбой. Как правило, обсадные трубы устанавливают в момент бурения скважины. При использовании ударно-канатного способа бурения, кромка трубы поможет также срезать стены скважины. Такие трубы прочнее пластиковых, но и стоят гораздо дороже.

Пластиковые обсадные трубы привлекательны по цене, однако устанавливать их необходимо в уже готовую скважину. Пластиковые трубы стойки к коррозии и вода не будет иметь металлического привкуса. Во избежание попадания загрязнений в обсадную трубу, после монтажа ее заливают бетоном или трамбуют глиной. Для создания лучшей герметизации, элементы соединения труб обматывают изолентой.

Обсадка скважины стальными или пластиковыми трубами

Самая простая схема обсадки выглядит как колонна, состоящая из труб одинакового размера, проходящая со дна скважины до поверхности земли. Причем, таким способом могут быть установлены как металлические, так и стальные трубы.

Другой способ – двойная обсадная колонна. В этом случае обсадная труба движется от поверхности земли до водоносного слоя, чтобы ограничить попадание воды из верхних слоев грунта. Такая труба будет металлической, а внутри ее устанавливают пластиковую обсадную трубу меньшего диаметра, которая будет доходить до дна скважины. Задача этой трубы – не допустить попадания частиц ржавчины от внешней металлической трубы.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.