Обезьяний рай

новый вольер для обезьян в Штутгарском зоопаркеОткрылся новый вольер для обезьян в Штутгарском зоопарке. Спроектирован он был бюром Hasher Jehle. Новым постояльцам зоопарка «Вильгельма», а именно гориллам и бонобо, предоставили новое жилье, которое по размерам больше предыдущего в четырнадцать раз. Общая площадь строения составляет порядка одного гектара.

В нынешнем помещении были улучшены условия содержания животных. Последних двух шимпанзе, пару Морица и Сюзи, еще в 2010 году отправили в новый зоопарк в Венгрии, где им предоставили место среди их сородичей. Новый же вольер в исполнении Hasher Jehle имеет вытянутую S-образную форму, которая по своему объему напоминает холм. Необычайное сходство с живым рельефом поддерживает красочная зеленая крыша, которая плавно перетекает в зелень, расположенную на территории самого зоопарка и соседнего парка Розенштайн.

Закрытые вольеры горилл и бонобо было решено расположить напротив друг друга так, чтобы они выходили в мимо проходящий по центру всего здания коридор для посетителей зоопарка. Открытые вольеры присоединили к крытым с противоположной стороны здания.

новый вольер для обезьян в Штутгарском зоопарке

Само архитектурное решение по расположению помещений было определено с учетом удобства наблюдателей за обезьянами, а вот пространство, располагающееся под открытым небом, было разработано специально для комфортного общения животных. У горилл высадили специальные тенистые деревья, которые должны имитировать привычный для них лес, а для бонобо поставили особые ограждения в виде наклонных опор, призванные подпирать сетку. Подвесили их за счет искусственной лианы, которая должна будет обеспечивать собой прекрасное гнездо для их сна.

Бюджет всей постройки составил двадцать два миллиона евро.


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.