О катушках для спиннинга

О катушках для спиннингаБуквально несколько десятилетий назад все рыболовные снасти представляли из себя конструкцию, состоящую из крючка, лески и палки. Но прогресс никогда не стоит на месте. Сейчас, зайдя в рыболовный магазин, можно буквально запутаться в большом выборе, который  предлагают современные производители.

Мало того, что надо тщательно выбирать сами снасти, так дополнительного внимания требуют даже мелкие детали, например, катушки. Сейчас их тоже существует большое количество. Но можно выделить три большие группы – мультипликаторные, безинерционные и инерционные.

Можно с уверенностью сказать, что инерционные катушки устарели и от них практически полностью отказались. Но в некоторых случаях эти изделия становятся незаменимыми, без них просто нельзя обойтись.

Инерционные катушки – самый простой тип устройства, собственно, его работа и  обслуживание тоже становятся максимально простыми. Кроме того, их просто изготавливать, что положительно сказывается на цене.

Надёжность, простота и доступность – самые сильные стороны инерционок. Найти их в современных магазинах не сложно. Хотя они встречаются реже, чем, например, обычная блесна на окуня. Даже если возникает необходимость в ремонте – практически любой человек может провести его собственными силами. Окончательно испортить это приспособление можно, только помяв и сломав барабан.

Но, разумеется, свои недостатки здесь тоже присутствуют. Леска может путаться. Но у профессионалов такого практически не случается, здесь просто надо набраться опыта.

Кроме того, инерционные катушки не позволяют использовать приманки с небольшим весом. Минимальный вес для такой катушки должен составлять 18-20 граммов, если больше – будет даже лучше.

Инерционные катушки в наших водоёмах хорошо использовать для того, чтобы ловить крупных хищников. Обычно для этого подходят достаточно тяжёлые и крупные блёсны. Именно такие характеристики позволяют забросить приманку как можно дальше в разных условиях. Инерционные катушки отлично передают информацию о том, что происходит с самой снастью и предполагаемой добычей. Так что рыболов может получить полное удовольствие от процесса.

Другую рыбу ловить тоже можно с этими катушками, но процесс будет несколько сложнее. Можно сказать, что лучше такими катушками пользоваться после того, как будет достаточно опыта в рыбалке вообще.

<Отдых в Алуште                                                  Промышленный отопительный котел>

 

P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.