Неполная семья

Неполная семьяНеполная семья – одна из моделей современного общества, которая получается в случае развода, смерти, лишения родительских прав одного из родителей. Именно данный вид семьи появился на фоне социально–экономического развития общества, когда большое количество людей вынуждено выезжать за границу в поисках больших заработков на довольно долгий срок. Результатом долгой разлуки родителей являются проблемы, которые характерны для всех видов неполных семей.

Сегодня наиболее характерна неполная семья, когда ребенок воспитывается только матерью. Данная ситуация объясняется про помощи многих факторов, и основным, конечно, является то, что процессе вынашивания и рождение ребенка женщину очень сближается с ним. Кроме того, принято, что основная забота о детях, даже в полноценной семье, лежит на материнских плечах.

Неполная семья, в которой малыша воспитывает отец, встречается немного реже, и, как правило, в такой семье отец становится более добытчиком, чем воспитателем.

Неполная семья

Согласно исследованиям психологов, дети, которые растут в неполных семьях, меньше конкурируют другом с другом. Однако, специалисты все-таки советуют одиноким родителям придерживаться определенных правил. Прежде всего, старайтесь разговаривать, а также хотя бы немного слушать ребенка. Очень важно уделять ему внимание в то время, когда он рассказывает про детский сад или события в школе. А в случае, если малыш заговаривает о прошлом, не стоит его прерывать, а внимательно, с уважением выслушать.

Попробуйте вступить в новый брак, для того, чтобы малыш смог снова расти в полной семье, однако к выбору партнера стоит отнестись со всей ответственностью.

 


P. S. Данный текст - это лишь общие наблюдения и мысли. Не является рекомендацией. Если в статье имеются ссылки на внешние ресурсы, то они приведены в качестве источника информации или примера.